Задумываясь о браке - Расписаться сейчас или подождать наследства?

• г. Москва

Такая ситуация, я жила с бабушкой и дедом под опекой, сейчас мне 22 года я забеременела и мой жених предлагает мне расписаться в июне, а осенью бабушка с дедом хотят идти к нотариусу оформлять наследство на меня. Так вот стоит ли мне сейчас расписываться, или подождать прав вступления, просто если мы разведемся, я не хочу мое наследство дачу и квартиру делить с ним, как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Никак вы не будете делить наследство с ним. Оно будет только ваше личное. Не волнуйтесь. Здоровья вашим бабушке и дедушке

Здравствуйте

А вы итак его не будете делить. Согласно ст.36 СК рФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Здравствуйте, Елизавета! Полученное по наследству имущество, в случае развода не подлежит разделу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Елизавета, если дедушка и бабушка будут именно дарить Вам имущество, то никаких прав Ваш муж на это имущество иметь не будет.