СФР оплатит больничный сожителю, ушедшему на уход за ребенком?

• г. Хотьково

У меня есть сожитель, у нас совместный ребенок 1 года 2 месяца, я получаю единое пособие по уходу за ребенком. Официально нигде не работаю, не в декрете, поэтому декретные не получаю. Сожитель (отец ребенка), работает официально и ушел на больничный по уходу за ребенком на 14 дней. Оплатит ли СФР больничный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если был выдан больничный лист по уходу за ребенком, то он будет обязательно оплачен. В соответствии с п. 8 ст 7 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет - в размере 100 процентов среднего заработка;

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на увольнения мне подписали с отработкой, я попросил зарегистрировать заявления мне отказали сделали ксерокопию но не подписали ее, на следующий день я пошел на больничный работаю я по вахтам, мне позвонили домой и сообщили, что я уволен подписали обходной лист без меня, обязана организация оплатить больничный лист или нет.

Находясь в очередном отпуске, у меня заболел ребёнок. дали больничный лист. На работе его не оплатили. Сказали, что больничный лист по уходу за ребёнком не оплачивается. Правильно ли это?

Могут ли оплатить больничный лист мужу, если жена находится в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И в каком размере как обычный больничный лист или меньше? Если не хотят оплачивать что мне делать?

10.02.12 г. фельдшер деревенского ФАП открыл больничный лист по уходу за малолетним ребенком. 14.02.12 г. на приеме мы были направлены для продолжения лечения в амбулаторию к педиатру. 22.02.12 г. педиатр закрыл больничный лист, поставив печать и подпись. Работодатель принял больничный для закрытия дней пропуска работы, но оплачивать отказался. Больничный вернули с требованием выдачи нового листа нетрудоспособности, пояснив, что первый лист выдан с нарушением п.6 раздела 1 приказа 624 н от 29.06.2011 г. Врач, в свою очередь, в выдачи отказал, не признав нарушения. Как мне поступить в этой ситуации?

Я работаю в дет. саду, мой муж на заводе и естественно зароботок больше. Слышала, что моему можно получить декретные, т.е.что бы ему оплатили больничный лист? И может ли он продолжать работать или он будет сидеть в декретном отпуске? Спасибо.

Уволилась по соглашению сторон 9.01.Но с 8.01-больничный лист. Оплатят ли мне этот больничный лист после выздоравления? Спасибо.

Муж работает по трудовому договору водителем дальнобойщиком у индивидуального предпринимателя, сейчас он после больницы после перенесенного инфаркта, обязан ли работодатель оплатить больничныйлист.

Мне выписали больничнвй лист с 30 по 4, а закрыла я его 5 числа. Правомерен ли этот больничный лист?

В какой срок по закону должны оплатить больничный лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение