Возможно ли возмещение расходов при оказании юридических услуг ИП без юридического образования?

• г. Мурманск

Заключен договор между физическим лицом и ИП (индивидуального предпринимателя) на оказание юридических услуг по представительству физического лица (гражданское дело) в суде первой инстанции (составление искового заявления, участие в суде) , у ИП нет юридического образования (диплома) . Возможно ли при удовлетворении требований судом, потребовать возмещения расходов с проигравшей стороны на основании вышеуказанного договора? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Согласно статьи 49 ГПК РФ без юридического образования представителем можно быть только в мировом и районных судах.

Потребовать возмещения расходов с проигравшей стороны на основании вышеуказанного договора можно будет только в том случае если решение суда не будет оспорено в вышестоящем суде В суде первой инстанции можно выиграть, а в конечном итоге суд можно проиграть, если решение суда будет оспорено и вышестоящий суд отменит решение суда первой инстанции

Подскажите пожалуйста, обязательно у ИП должен быть ОКВЭД на оказание юридических услуг для представительства в суде первой инстанции?

Можно. Юридическое образование не нужно для представителя в судах первой инстанции.