Как ИП заключить договор с физическим лицом на оказание услуг и какие налоги нужно будет выплатить?

• г. Москва

Я ИП. Работаю одна. Хочу заключить гражданско правовой договор с физ. лицом об оказании мне услуг. Верно ли я понимаю, что мне необходимо будет заплатить в пф налоги за работника, который окажет мне услугу по договору и должна ли я буду встать в пенсионный фонд как работодатель? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.421 ГК РФ заключите договор и пропишете себя налоговым агентом и да нужно будет все оплатить.

Здравствуйте. Если гражданско- правовой договор, тоо взносы в ПФР платить не надо.

Уважаемая Юлия Валерьевна! Вы же собираетесь заключать гражданско-правовой договор, по которому некое физ.лицо будет Вашему ИП оказывать какие-то услуги. По данному договору Вы не являетесь налоговым агентом. В данном случае взять на себя функции налогового агента это Ваше право, а не обязанность. Вот если бы Вы брали этого человека себе на работу и он осуществлял какую то трудовую функцию в Вашем ИП, тогда Вы были бы обязаны заплатить за него налоги, в т.ч. и в ПФ

Нет, по такому договору Вы не являетесь работодателем.

Более того, данный договор возмездного оказания услуг для ИП является статьей расходов по бух.балансу.

Юлия Валерьевна, при заключении гражданско-правового договора, (договора оказания услуг) не возникает между сторонами трудовых отношений, а значит и обязанности оплачивать взносы в фонды тоже нет. Что касается оплаты НДФЛ, вы не обязаны выступать налоговым агентом.

По договору обязанность уплатить 13% НДФЛ может быть возложена на лицо с которым вы заключаете договор. Т.е. она оплатит его сама за себя и подаст декларацию.