Как ИП заключить договор с физическим лицом на оказание услуг и какие налоги нужно будет выплатить?

• г. Москва

Я ИП. Работаю одна. Хочу заключить гражданско правовой договор с физ. лицом об оказании мне услуг. Верно ли я понимаю, что мне необходимо будет заплатить в пф налоги за работника, который окажет мне услугу по договору и должна ли я буду встать в пенсионный фонд как работодатель? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.421 ГК РФ заключите договор и пропишете себя налоговым агентом и да нужно будет все оплатить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если гражданско- правовой договор, тоо взносы в ПФР платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия Валерьевна! Вы же собираетесь заключать гражданско-правовой договор, по которому некое физ.лицо будет Вашему ИП оказывать какие-то услуги. По данному договору Вы не являетесь налоговым агентом. В данном случае взять на себя функции налогового агента это Ваше право, а не обязанность. Вот если бы Вы брали этого человека себе на работу и он осуществлял какую то трудовую функцию в Вашем ИП, тогда Вы были бы обязаны заплатить за него налоги, в т.ч. и в ПФ

Спросить
Пожаловаться

Нет, по такому договору Вы не являетесь работодателем.

Более того, данный договор возмездного оказания услуг для ИП является статьей расходов по бух.балансу.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Валерьевна, при заключении гражданско-правового договора, (договора оказания услуг) не возникает между сторонами трудовых отношений, а значит и обязанности оплачивать взносы в фонды тоже нет. Что касается оплаты НДФЛ, вы не обязаны выступать налоговым агентом.

По договору обязанность уплатить 13% НДФЛ может быть возложена на лицо с которым вы заключаете договор. Т.е. она оплатит его сама за себя и подаст декларацию.

Спросить
Пожаловаться

Я директор ООО. Работаю один. Хочу заключить гражданско правовой договор с физ. лицом об оказании мне услуг. Верно ли я понимаю, что мне необходимо будет заплатить в пф налоги за работника, который окажет мне услугу по договору и должен ли я буду встать в пенсионный фонд как работодатель? Спасибо большое.

Вопрос касается договора Гражданско-Правового характера: могу ли я (физ. лицо) заключить договор возмездного оказания услуг со своим соседом (физ. лицо) , где предметом договора будет оказание услуги Трезвый Водитель?

Хочу заключить гражданско-правовой договор. Хочу оформить договор с физ лицом. Работа будет на моем личном авто, человек будет оказывать различные поручения. Какой договор лучше заключать на оказание услуг? И могу ли я прописать в договоре ответственность за порчу машины?

Можно ли заключить договор на оказание услуг с водителем-экспедитором и прописать там отвтетственность за вверенный ему груз и за машину... чилата комментарий к договору на оказание услуг и там написано, что предметом договора возмездного оказания услуг не являются услуги по перевозке, транспортно-экспедиционные услуги.

Тогда какой можно заключить гражданско-правовой договор с водитем-экспедитором?

Договор перевозки не подойдет, т.к. для этого физ. лицо должно быть индивидуальным предпринимателем?

Помогите, пожалуйста, не знаю как оформить половину завода.

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Мы ООО заключили гражданско-правовой договор с Физ. Лицом на оказание юр. Услуг, теперь физ. Лицо просит сделать переуступку долга за оказание услуги ип, как это сделать?

Вопрос по гражданско-правовому договору.

Является ли обязательным указание в договоре срока оказания услуг и оплата за оказание услуг? И можно ли заключить договор на год? И оформить акт приема-сдачи услуг тоже на год? Или обязательно заключать гражданско-правовой договор именно на каждый месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: С физлицом заключили гражданско-правовой договор об оказании услуг по созданию сайта (дизайна сайта). Какой вид гражданско-правового договора следовало выбрать правильно: договор подряда или договор об оказании услуг?

Спасибо.

Необходимо заключить договор об оказании услуг перевода между организацией и физ лицом. Нужно подвести договор под ГПД. Услуга - перевод устный письменный в течение месяца, может больше или меньше. Затрудняюсь сформировать цену договора, так как оплатить им нужно N сумму в день, сколько дней будет оказываться неизвестно. А для ГПД нужно точно ограничить срок оказания услуги и размер вознаграждения.

Между мной (физ. лицо) и ИП заключен договор на оказание консультационных услуг. Услуги мне оказывает ИП, в договоре прописан штраф в случае моего разрыва с ними договора на сумму 200 000 руб. который я им должна оплатить. Хочу узнать, правомерно ли заключать подобный договор с физическим лицом? Качество оказываемых услуг мне не нравится, хочу разорвать договор и не оплачивать штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение