Оспаривание сделки продажи доли - шансы на успех и судебная практика. Влияние права преимущественной покупки и возможность положить деньги на депозит суда.

• г. Химки

На каких основаниях можно оспорить сделку продажи доли, если я имею право преимущественной покупки и согласилась купить. Но потом не набрала необходимую сумму, и долю продалм через девять месецеа. Недавно я об этом узнала и деньги на покупку есть, я могу положить их на депозит суда. Комнаты смежно-изолированные. Но какие шансы выиграть дело? Были ли такие случаи в судебной практике? Есть ли разьяснения Верховного суда?

Ответы на вопрос (6):

Никаких оснований для оспаривания сделки нет. Вы не выкупили-продавец продал другому лицу.

Сделка не оспаривается, а переводятся права покупателя на себя. В течение 3 месяцев.

А это реально, суд удовлетворяет такие требования?

Здравствуйте Вера

Да есть положительная практика по таким делам.

Имеет значение:

Выразили ли вы готовность заключить договор купли-продажи помещения на существенных условиях при получении

уведомления о продажи доли от продавца.

___

Если да, то есть возможность выйграть суд положив деньги на депозит суда

___

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

Определение N 41-КГ 20-7-К 4

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день!

Шансов нет, вы должны были отреагировать на предложение о продаже доли и изъявить свое желание приобрести. Если этого не сделано, то оспорить нельзя. Кроме того, обязанности вас ждать длительное время у продавца нет.

Можете заявить иск и внести сумму

Для начала Вам надо узнать за какую сумму была продана доля, уведомил ли Вас продавец о продаже.

Требование о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли, совершенному с нарушением преимущественного права приобретения, подлежит удовлетворению, только если лицо, чье право нарушено, докажет наличие у него реальной возможности исполнить обязанности покупателя.