Папа будет получать повышенную пенсию с марта - какие изменения ждут работающего пенсионера после увольнения

• г. Оренбург

У меня папа как работающий пенсионер получал 14056,65 к пенсию, уволился 29 января 2024 г в госуслугах пишут повышенная фиксированая выплата к страховой пенсии по старости 26157 р значит он эту пенсию получать будет уже с марта?

Ответы на вопрос (2):

Елена, по правилам, ему после увольнения, должны перерассчитать пенсию. Вам лучше обратиться в территориальный отдел СФР (ПФР), уточнить все у них и заодно, проконтролировать их, чтобы они не забыли это сделать.

Что касается сроков и процедуры, тут многое зависит от СФР и его сотрудников.

Многим пенсионерам эту процедуру до конца не объясняют и они начинают нервничать. Дело в том, что все упирается в СФР и их сроки оформления, назначения и выплаты.

По закону индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения происходит так:

- её начисляют с месяца, идущего за месяцем увольнения;

- учитывают все индексации;

- в проиндексированном размере и с доплатой она придет спустя 3 месяца.

Как установлено федеральным законодательством, работающие пенсионеры с 2016 года получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

Что касается сроков перерасчета пенсии после увольнения работающего пенсионера, то после прекращения трудовой деятельности – работы и/или иной деятельности – суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период ведения трудовой деятельности, выплачивают с 1-го числа месяца, идущего за месяцем прекращения работы и/или иной деятельности.

После прекращения трудовой деятельности перерасчет пенсии при увольнении работающего пенсионера происходит без подачи им заявления в Пенсионный фонд, так как со II квартала 2016 года работодатели ежемесячно направляют в ПФР упрощенную отчетность по форме СЗВ-М. То есть факт работы пенсионера Фонд определит автоматически.

В данной отчетности наниматель указывает работающих у него и уволившихся в отчетном месяце застрахованных лиц. Её сдают до 15-го числа месяца, идущего за отчетным.

В итоге перерасчет пенсии после увольнения с работы Пенсионный фонд производит после обработки и учета сведений из СЗВ-М в месяце, следующем за месяцем сдачи это отчета. И принимает соответствующее решение о выплате пенсии с учетом или без учета индексации с месяца, идущего за месяцем принятия решения. Отсюда 3-хмесячный срок.

Тем самым после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет выплачена пенсия с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Она будет произведена с 1-го числа месяца, идущего за месяцем увольнения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

С февраля будет получать эту пенсию. Перерасчет будет произведен в марте-апреле с доплатой с февраля.