Как правильно определить приоритеты задолженностей и обратиться за прожиточным минимумом - практические советы.

• г. Киров

У меня есть несколько задолженностей по кредиту и один иск причинённый преступлением. Какую задолженность должны удерживать в первую очередь? И имею ли я право написать заявление на оставление мне прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

Здравствуйте. В первую очередь удовлетворяются в т.ч. требования по возмещению ущерба, причиненного преступлением. Это предусмотрено ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". В соответствии со ст. 69 вышеназванного закона, гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Однако, на требования о возмещении вреда, причиненного преступлением, эти правила не распространяются (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Если по кредитам отдельное исполнительное производство, в рамках этого производства, можете написать заявление о сохранении ПМ, но по исполнительному производству о возмещении вреда, причиненного преступлением - нет.

Здравствуйте. На заявление право имеете. Будут снимать до 70%. По всем задолженностям в равной степени будут удерживать.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona