Как добиться исполнения установленного порядка общения с детьми, если бывший муж игнорирует обращения?

• г. Красный Сулин

Подавала заявление на устранение препятствий в общении с детьми. Опекой был установлен порядок общения с детьми. Бывший муж игнорирует мои звонки и сообщения, детям говорит чтоб никуда не ходили. Куда дальше обращаться чтобы решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Олеся, в суд обращаться нужно с иском об определении порядка общения с детьми

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений статьи 66 Семейного кодекса РФ, Орган опеки и попечительства не вправе устанавливать порядок общения для родителя, проживающего отдельно, с его несовершеннолетним ребенком, проживающим с другим родителем.

Во-вторых, этот семейный вопрос можно решить с учетом положений статей 55, 66 Семейного кодекса РФ только в судебном порядке путем обращения в суд с исковым заявлением об определении порядка общения родителя с его ребенком (место встреч, количество встреч и т.д.).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.