Как получить военную субсидию с выслугой 18 лет?

• г. Владимир

Пожалуйста по военной субсидии. У военнослужащего обязательно должна быть выслуга лет военная 20 лет? (для того чтобы встать на очередь)? У нас 18 лет военная и 10 лет гражданская выслуга

Ответы на вопрос (3):

Для начала необходимо выяснить, имеется ли у вас вас право выбора обеспечения жильем, между жилищной субсидией и НИС

Способы обеспечения жильем военнослужащих различаются и зависят не только от вашего желания, но и от выслуги лет, от даты поступления на военную службу, до 1 января 1998 года, после 1 января 1998 года

В зависимости от этих условий, вы можете быть обеспечены жильем, путем предоставления жилищной субсидии, либо выплаты как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений, либо вы можете быть обеспечены жильем на основании Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

"О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ДЕЛАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

По административным делам

58. В силу абзаца третьего п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилищная субсидия либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства.

Нам положена субсидия. Уже узнавали. Только у нас не хватало выслуги лет. Что бы встать на очередь

Да не положена вам никакая субсидия на данном этапе! Нельзя ставить телегу впереди лошади. Вопросы следует решать по мере их поступления. К рассматриваемым правоотношениям нельзя отнести понятие "положено". Это есть только одна из форм реализации права по выбору самого военнослужащего, признанного нуждающимся в жилых помещениях. Военнослужащий реализует право на жилье, в том числе, в форме получения натурального жилья или денежной субсидии, либо посредством вступления в систему НИС военнослужащих.

Если у военнослужащего нет 20 лет выслуги (с учетом выслуги в льготном исчислении), и он на данный момент не увольняется с военной службы по льготным основаниям (вам эти основания указали в предыдущем посте), то и вопрос признания семьи такого военнослужащего нуждающимися в жилых помещениях преждевременен. Росжилкомплекс (Жилищная комиссия) откажет в удовлетворении такого рапорта.