Я военнослужащий, военная выслуга в льготном исчислении 17 лет и 6 лет во фсин могу ли я выйти на военную пенсию?

• г. Тверь

Я военнослужащий, военная выслуга в льготном исчислении 17 лет и 6 лет во фсин могу ли я выйти на военную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Распределение средств из федерального бюджета на обеспечение военных урегулировано согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (далее - Закон № 4468-1). Исходя из нормативов, пенсия назначается по выслуге лет, по инвалидности и при потере кормильца. Срок службы до достижения пенсионного рубежа на 2017 год составляет 20 лет, который планируется повысить до 25 лет.

Какова выслуга лет для военнослужащих?

Минимально возможный возраст военнослужащего - 45 лет, а максимальный - 70 лет. Точные показатели возрастных рубежей для определенных категорий указаны в ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее - Закон № 53-ФЗ). Получать пенсию могут следующие лица:

общий трудовой стаж которых составляет минимум 20 лет;

при достижении 45 летнего возраста по причине заболеваний рассчитывать на обеспечение могут военные, общий стаж которых составляет минимум 25 лет, 12,5 из которых отводится военной службе.

В последнем случае пенсия рассчитывается по типу смешанной - страховая и трудовая часть.

Пенсия по выслуге назначается только при условии увольнения из МВД. В остальных случаях действующий военный может рассчитывать на социальные выплаты.