Фактическое проживание в муниципальной квартире - возможность просить суд о предоставлении права пользования и вопросы ЖКУ

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны мой муж и несовершеннолетний сын, и еще 2 человека. Я фактически нелегально проживаю со своей семьей. Я была временно зарегистрирована в квартире до рождения сына, после рождения в регистрации даже временной соседи по квартире мне отказали. Фактически вселилась и живу уже несколько лет. Мне не чинят препятствий в пользовании жилым помещением, однако высказывают недовольство в том что я не оплачиваю ЖКУ. Могу ли я на основании фактического проживания просить суд о предоставлении мне права пользования жилым помещением? Имеет ли значение срок давности фактического проживания? В квартире сложившийся порядок пользования. Остальные жильцы пенсионеры инвалиды и я осуществляю уборку общих мест, если это имеет значение. Договориться с ними нельзя.

Ответы на вопрос (4):

вы никакого права на квартиру не имеете, так как вселены в отсутствие письменного согласия других членов семьи. В суд обращаться бессмысленно

Спросить
Пожаловаться

Софья мой Вам совет - начните оплачивать услуги ЖКУ и через несколько месяце можем вернуться к этому вопросу - шансов будет намного больше, чем сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. Платите ЖКУ и живите пока Вас оттуда не выгоняют.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить право легально находиться со своим ребенком, до достижения им совершеннолетия? На квартиру не претендую, но не хотелось бы оказаться выставленной за дверь без возможности заботы о малолетнем ребенке (у соседей участились приступы алкоголизма)

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал исковое заявление в суд 1)о признании утратившим право пользования жилым помещением нашего несовершеннолетнего сына. Он считает, что сын,

проживающий после развода со мной, должен быть прописан по моему фактическому месту проживания, которое предоставлено нам, как временное (до приобретения мной собственного жилья для себя с выделением собственности в пользу ребенка) моими родителями в их однокомнатной квартире и на которую у меня нет никаких прав.

Кроме того, 2)в заявлении он высказывает переживания по поводу получения паспорта, при достижении сыном 14 лет. и 3) он намерен приватизировать свою квартиру, однако регистрация сына, по его мнению создает препятствия, хотя сын в 1997 г уже использовал свое право на приватизацию жилового помещения.

Ответте, пожалуйста

1)может ли суд настоять на регистрации несовершеннолетне го по фактическому месту проживания его матери.

2)является ли необходимым получение паспорта при достижении 14 лет или это возможно, но не является необходимым.

3) создает ли препятствие регистрация сына в приватизации квартиры бывшего мужа, если он уже однажды использовал свое право на приватизацию

4)существует ли закон о выделении части жилого помещения в пользу несовершеннолетнего, утратившим право пользования этим жилым помещением, в связи с проживанием по месту жительства его матери.

Татьяна г.Москва.

Квартира по договору дарения перешла в собственность родной сестре. По условию договора дарения, после перехода права собственности на кв-ру новому собственнику продолжают пользоваться правом пользования квартирой Даритель и ее несовершеннолетний сын.

Обстоятельства изменились, сын фактически проживает и временно зарегистрирован на квартире своего отца, вынесено решение о месте проживания сына с отцом.

Вопрос, вправе собственник/одаряемый​ исковыми требованиями просить суд об удовлетворении прекращения несовершеннолетним права пользования квартирой и снятии с рег. учета?

На основании ст. 242 ЖК?

Если не было в договоре дарения условия о праве проживания, можно выписать несовершеннолетнего через суд?

Можно ли оформить постоянную регистрацию, если я много лет (более 10) регистрируюсь временно по месту прописки моего мужа в муниципальной квартире. Помимо мужа зарегистрированы ещё 4 человека. Может возможно как-то через суд получить постоянное право пользования жилым помещением?

Возможно ли зарегистрироваться в муниципальной квартире без согласия одного из двух, уже зарегестрированных?

Ситуация в следующем: в квартире зарегистрированы бывшие муж и жена. Место нахождение бывшего мужа нам неизвестны. Есть желание в эту квартиру прописать совместного с ним сына с уже его детьми (нашими внуками). Есть аппеляционное определение Верховного суда о признании утратившим и не приобретшими право пользования жилым помещением по другому адресу (по месту их предыдущей регистрации) нашего сына с его детьми. И все это на основании того, что они фактически проживают в квартире, в которую мы сейчас имеем желание их зарегистрировать и тем самым мы признаем за ними право пользования этим жилым помещением.

У меня есть постоянная регистрация в Москве, но в этой квартире, в которой зарегистрирована я и моя мать, я сейчас не проживаю. Я хочу оформить временную регистрация по месту своего фактического проживания в квартире мужа и оплачивать коммунальные платежи. Скажите, пожалуйста, если я это сделаю, могу я не оплачивать счета за пользование жилым помещением и коммунальные услуги по месту постоянной регистрации? И может ли это в дальнейшем как-то негативно отразиться на моем праве пользования жилым помещением по месту моей постоянной регистрации? С уважением, Светлана.

В какой суд районный или мировой подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (я долевой собственник), при условии, что порядок пользования определен, но второй собственник чинит препятствия и не выносит из моей комнаты вещи?

Квартира в г.Москве находится в моей частной собственности (не совместной, т.к. есть брачный договор)

Жена просит временно зарегистрировать ее по месту пребывания в моей квартире.

Я опасаюсь, что в случае ее иска, суд на основании того что она была временно зарегистрирована в моей квартире признает за ней право постоянного проживания и пользования жилым помещением (квартирой) и обяжет ПВС зарегистрировать ее уже постоянно.

Обоснованы ли мои Опасения?

Сейчас жена и дети постоянно зарегистрированы в Краснодарском крае,

но фактически проживают без регистрации в данной квартире.

Сейчас в квартире постоянно зарегистрирован только я, как собственник.

Возможно я буду продавать квартиру и жена может таким образом воспрепятствовать моим намерениям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в муниципальной квартире вместе с мужем. Муж хочет прописать меня в квартире, а его сын от первого брака (сейчас он сидит в тюрьме) не дает согласие на регистрацию. В квартире прописаны муж и ребенок его сына, которых я содержу и оплачиваю квартплату за эту квартиру. Достаточно ли этих оснований для признания за мной права на прописку к мужу?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Мой муж, является ответственным квартиросъемщиком, в квартире зарегистрирован - муж, его совершеннолетний - сын и наши двое несовершеннолетних детей. Я не зарегистрирована т.к. сын не дает свое согласие, но фактически я там проживаю. На сколько реально мне подать иск на Установление за собой права пользования жилым помещением и регестрации в нем? В каком случае подается этот иск?

Я прописанна в муниципальной квартире с другими жильцами, несколько лет проживаю у мужа по временной регистрации, за это время появился ребенок который так же временно зарегистрирован у мужа, квартплату за муниципальную квартиру в которой прописана не оплачиваю, могут ли другие жильцы муниципальной квартиры в которой я прописана меня выселить за неоплату, другого жилья у меня нет? Зарание благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение