Фактическое проживание в муниципальной квартире - возможность просить суд о предоставлении права пользования и вопросы ЖКУ

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны мой муж и несовершеннолетний сын, и еще 2 человека. Я фактически нелегально проживаю со своей семьей. Я была временно зарегистрирована в квартире до рождения сына, после рождения в регистрации даже временной соседи по квартире мне отказали. Фактически вселилась и живу уже несколько лет. Мне не чинят препятствий в пользовании жилым помещением, однако высказывают недовольство в том что я не оплачиваю ЖКУ. Могу ли я на основании фактического проживания просить суд о предоставлении мне права пользования жилым помещением? Имеет ли значение срок давности фактического проживания? В квартире сложившийся порядок пользования. Остальные жильцы пенсионеры инвалиды и я осуществляю уборку общих мест, если это имеет значение. Договориться с ними нельзя.

Ответы на вопрос (4):

вы никакого права на квартиру не имеете, так как вселены в отсутствие письменного согласия других членов семьи. В суд обращаться бессмысленно

Софья мой Вам совет - начните оплачивать услуги ЖКУ и через несколько месяце можем вернуться к этому вопросу - шансов будет намного больше, чем сейчас.

Нет, не можете. Платите ЖКУ и живите пока Вас оттуда не выгоняют.

Могу ли я получить право легально находиться со своим ребенком, до достижения им совершеннолетия? На квартиру не претендую, но не хотелось бы оказаться выставленной за дверь без возможности заботы о малолетнем ребенке (у соседей участились приступы алкоголизма)