Могу ли я взять свадебный отпуск (5 дней), с понедельника, если сама свадьба в пятницу?

• г. Краснодар

Могу ли я взять свадебный отпуск (5 дней), с понедельника, если сама свадьба в пятницу?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Согласно ст 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;