Неделю назад у меня была избита родная сестра. Перелом глазницы и пазухи. Можно ли получить квоту на пластическую опепацию?

• г. Кемерово

Неделю назад у меня была избита родная сестра. Перелом глазницы и пазухи. Можно ли получить квоту на пластическую опепацию?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, квота выдается для всех одинаково. Вне зависимости от того было это разбойное нападение или же человек заболел

Но вы можете попробывать собрать все необходимые документы и подать их на получение квоты. Ответ может быть как положительный так и отрицательный

Почему к сожалению?

Просто хочется что бы в случаях когда человек пострадал от преступления ему без всяких лишних вопросов выдавали квоту, просто получение квоты это зачастую очень затяжной процесс на практике

Оксана, добрый день. Да, Ваша сестра имеет право получить квоту на операцию, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.12.2021 N 2505 (ред. от 14.12.2022) "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

Квота — это деньги на операцию от государства. Все граждане РФ имеют право получить квоту. Ст. 34 закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Согласно ст. 41 Конституции РФ. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.