Как действовать, если посредник предлагает составить договор купли-продажи от имени прошлого владельца при покупке машины без регистрации?

• г. Уфа

У меня вот такая ситуация.. покупаю машину у посредника (машина с учета снята), он предлагает составить договор купле продажи от имени прошлого владельца, получить деньги и все... говорит у него есть все данные прошлого владельца.. что как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Лучше отказаться от такой сделки.

Зачем совершать незаконные действия и наживать тем самым себе проблемы? Если у посредника нет нотариальной генеральной доверенности на эту машину от прошлого владельца, то он не имеет права ее продавать. Лучше поищите себе другой автомобиль.

А если он действительно покупал это авто (как вы писали ранее), то в чем проблема поставить-снять c учета? Это можно одним днем сделать.

Уважаемый Радик.

Как показывает практика, покупка т/с через посредника зачастую чревата потерей как денег, так и автомобиля.

Схема достаточно наработана. Происходит следующее: Вы с посредником составляете договор купли-продажи (у посредника должна быть доверенность от владельца т/с). Оформляете т/с на себя и вдруг через определённое время выясняется, что собственник т/с за день до продажи т/с Вам отозвал доверенность, выданную им посреднику. Они действуют парой. Машину у Вас заберут. А деньги будете возвращать, мало не покажется.

Сделка возможна, если Вы отлично знаете посредника, доверяете ему, знаете где живёт, чем дышит... Будьте осторожны.

Удачи.