Как продать квартиру после процедуры банкротства и как это повлияет на семейные обстоятельства
199₽ VIP

• г. Нальчик

Я прошла пять лет назад процедуру банкротства. У нас с мужем в равных долях есть одна квартира. Можем ли мы ее продать? По семейным обстоятельствам нам необходимо соединиться с родителями.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Рита! Да, можете при взаимном согласии как Вас, так и мужа, т.к. согласно ст.246 ГК РФ при общей долевой собственности для отчуждения такого имущества нужно общее согласие. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Так что находите покупателя и можете продавать. А то, что проходили банкротство, не препятствие для продажи (ст.549 ГК РФ).

Ну а в случае если кто-то из собственников не будет согласен на продажу своей доли, то другой может продать с соблюдением порядка преимущественного права покупки: согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Почему тогда банк отказал покупателю нашей квартиры по ипотеке, аргументируя тем, что я банкрот, а следовательно сделка невозможна?

Это лучший ответ

Видимо не знают законов. Да и у банков свои заморочки по поводу одобрения ипотеки. А здесь так вообще полная глупость не одобрять такой объект, т.к. процедура банкротства была давно завершена, и оснований для оспаривания сделки здесь нет (ст.166-181 ГК РФ).

А сделка возможна. Сможете в этом убедиться при продаже любому другому покупателю без такого замороченного банка с безграмотными сотрудниками, не знающими законов.