Жалоба на несправедливое приостановление дела после смерти матери - как добиться правосудия?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Пишу с аккаунта коллеги, т.к по ее совету на данном форуме мне могут помочь профессиональеым советом...12.02.23 у меня умерла мама. Обстоятельства вкратце опигу хотя по прежнему тяжело вспоминать: Утром 12.02 после работы мама почувств-ла себя плохо, мне как человеку имеюшему мед. подготовку в прошлом, и с учетом того что мама состояла на учетк у кардиолога, стало очевидно что у нее инфаркт. Однако приехавшие фельдшера в нарушении закона и своих обязанностей, проигнори-в анамез мамы в прошлом, а также симптомптику, локализацию и иные мед. показания, ограничились ЧСС, ЭКГ,ЧДД сообщили что у нее дорсопатия и уехали. Мама умирала мучительно почти час, и через час после скорой умерла. Я за все это время 2 р их пыталась вызвать, но они приехали уже после. Зафиксировать смерть. В туже ночь я понимая, что врачи совершили ст.109 ук рф, написала в страховую и СК. По итогам проверки страховая компания и проведеной страховкой экспертизы, страховая компания выявила дефекты оказания мед. помоши.

У нихьЯ ознакомилась с картой вызова скорой от 12.02, и увидела что медики внесли недостоверные данные! Вписали свои мед. действия которые они не делали! Я была с мамой все время в квартире с иными родствениками, мы все видели... они ничего не сделали из того, что вписали в свою карту. Написали в кариюту что якобы они тропониновый тест делали и сравнили ее экг за 20 и 21 г (якобы я им предьявила! У меня даже этих экг старых мамы не было дома!) .

11.05.23 СК, после многих жалоб и обращений в суд, все таки закуспировали в КУСП мое заявление (ранее она у них числилссь как обращение) и назначили комплексную СМЭ на которую представили амбулаторную карту мамы с полик-ки (все это время она была у мамы на руках, но фельдшера даже не захотели ее посмотреть..) и стационарную из больницы 7 л давности на 50 листах.

Далее, мой адвокат направил иск о компенсации морального вреда. Я то наивная думала суд разьеретчя но нет! не зря у нас в обществе и вообще в мире такие претенщии к нагим судам. Вообщем с 26.10 (было предварительное заседание) по 01.02 судья стенала и ругалась на меня и моего адвоката что мы не хотим соглашаться на приостановление дела, так как она не может назначить комплексную СМЭ. Хотя мы 2 р ходатайствовали о истребований копий у экспертов СК (очередность экспертизы в СК аж середина 24 года!), нащначении СМЭ и вопросы. Писаои о том что законом и ВС не запрещает проводить по копиям. Тем более эти копии сделают эксперты СК.Писали и о том что ждать пока закончат экспертизу В СК это нарушение моего право на правосудие и разумные сроки. Само заключение экспертизв проведенную в рамках ст.144-145 УПК положилт в основу решения по гражданскому делу нельзя, о чем говорит закон и ВС.Но все 6 мес судья ныла на каждом процессе что ей нужны оригиналы она их будет с клпиями сличать, что целесообразно дождаться заключение эеспертизы в СК и м.б даже ей и ограничиться (хотя у нас в крае сулебная практика отрицательная аппеляция не признает такие заключения по гражданке). Далее, я ходата-ла с адвокатом о допросе свидетелей, моих родственников, ктр были в квартире в момент нахожд-ния медиков.

Ответчики: станция скорой помощи и-Минздрав устно ходата-ли о допросе врачей, даде таскали этиз убийц в процесс. Но судья говорила, что это пока нецеоесообразно. Причем эти ходата-ва минздрава лаже в протоколах не отображены! Я получила копии всех протоколов! Вообщем за 6 мес!@ни одного реального действия направленого на разрешения дела тока: стенания судьи и пресинг меня и адвоката. Где разумные сроки рассмотрения? Где ее запрос в экспертные центр о возможности по копиям провести экспертизу? Почему не опросила медиков и моих свидетелей, на ходатайства отвечала молт пока нецелесообразно, и это за 6 мес нецелесообразно!

Почему она, без мед. образования решала, что по копиям нельзя провести СМЭ? хотя закон и ВС говорят обратное. За стока времени не отправила запос к экспертам СК, с требованиям предоставить копии. Я изучила материала дела 02.02, там нет таких запросов. Она могла и привлечь по админист-вке экспертов за неисполнения требований судьи.

01.02 она зачитала ответ от экспертов СК, что они не могут выдать оригиналы, так как по постановлению следователя будут проводить экспертизу а пока она в очередности. Причем по какой причине они не могут откатать копии двух карт по 150 страниц не сообщили. Мой адвокат сказал, что этот ответ явно она сама и продиктовала экспертам. Уж очень все это странно и изощеренно.

В итоге 01.02 она вынесла определение о приостановлении мол нельзя дальше рассматривать дело (можно подумать она 6 мес его рассматривала: ни одного процесс-ого действия) без экспертизы, а ее нельзя назначить, т к нет оригиналов.

Мой адвокат сказал, что частную жалобу писать нецелесообразно и вообще он улетает в команлировку. Мол реально, ну уже ждите заключения СК.я Но я не согласна с такой постановкой. У нас на весь Усть-Харюзовский район один адвокат, мы отдаленная северная территрия...

Помоги мне пожалуйста на какие факты можно сослаться в частной жалобы на приостановление и нормы ГПК, хотя бы в общих чертах... Считаю, что нарушили мое право на доступ к правосудию, судья допустила необоснованную волокитау, и просто не захотела назначить комплексную СМЭ, якобы из за отсутствия оригиналов карт. Но это вранье и сам мой адвокат тоже мне говорил об этом.. да и я читала постановления ВС..можно и по копиям, тем более которые бы сделали эксперты СК!И почему с октября 23 г эксперты СК не смогли откатать 250 страниц карт мамы так и осталось загадкой. Очевидно судья и не заморачивалась над этим. Помогите побороть несправедливость и формализм.

Ответы на вопрос (6):

Правовой анализ подобных объёмных вопрос через личные сообщения с юристом.

По правилам сайта такие консультации носят платный характер.

Также требуется время для изучения вопроса.

Как и составление жалобы в суд этот платная услуга.

Вы в суде обязаны доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 56, 79 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

В соответствии с частью 1 статьи 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции осуществляется по правилам, предусмотренным для подачи апелляционных жалобы, представления.

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.

Частная жалоба, представление прокурора на определения о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения всегда рассматриваются с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания (часть 2 статьи 333 ГПК РФ).

В соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции должна размещаться на интернет-сайте суда апелляционной инстанции, а также в занимаемых судом апелляционной инстанции помещениях независимо от того, в каком порядке будут рассматриваться частная жалоба, представление прокурора (с извещением лиц, участвующих в деле, или без их извещения).

Исходя из положений части 1 статьи 333 ГПК РФ при проверке законности и обоснованности обжалуемого определения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции руководствуется статьей 330 ГПК РФ, предусматривающей основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

В соответствии со статьей 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются в сроки, установленные статьей 327.2 ГПК РФ.

Основания для приостановления производства по делу указаны в статьях 215 и 216 ГПК РФ.

В частной жалобе Вам нужно обосновать-почему в Вашей ситуации отсутствуют основания для приостановления производства по делу.

В частной жалобе укажите, что проведение экспертизы по копиям документов не запрещено законодательством.

В п. 67 Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. № 346 н) сказано, что проведения экспертизы осуществляется по оригиналам медицинских документов, но в случаях невозможности исследовать оригиналы, допускает проведение по заверенным копиям по письменному разрешению лица, назначившего экспертизу.

Так, как допускается проведение СМЭ по копиям медицинских документов, то судья поступила неправомерно, приостановив производство по делу.

Такого примерно содержания должна быть ваша частная жалоба

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Приостановление производства по делу, как следует из Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не предполагает до возобновления дела совершения каких-либо процессуальных действий, за исключением тех, которые связаны с обеспечением иска (глава 13) либо обеспечением доказательств (статьи 64 - 66); одновременно с приостановлением производства приостанавливается течение всех процессуальных сроков (статья 110), включая срок рассмотрения и разрешения дела (статья 154), при этом сроки приостановления зависят от продолжительности существования обстоятельств, которые послужили основанием приостановления. Исходя из того, что приостановление производства по делу может повлечь нарушения прав заинтересованных лиц, в том числе значительные, статьей 218 ГПК Российской Федерации предусмотрено право на обжалование определения суда о приостановлении производства по делу. Однако все свои слова вы обязаны доказать

Здравствуйте!

Мы с Вами уже неоднократно общались по многим вопросам

По копиям медицинских документом в качестве представления их в суде.

Только факты

а) П. 7 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 прямо установлено

7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.

б) П. 67 Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. № 346 н требует проведения экспертизы по оригиналам медицинских документов, но в случаях невозможности исследовать оригиналы, допускает проведение по заверенным копиям по письменному разрешению лица, назначившего экспертизу.

67. В случае, когда отсутствует возможность обследовать лицо, в отношении которого назначена экспертиза, ее проводят по материалам дела и оригиналам медицинских документов, предоставленным в распоряжение эксперта органом или лицом, назначившим экспертизу.

В случаях невозможности исследовать оригиналы медицинских документов, по письменному разрешению органа или лица, назначившего экспертизу, допускается исследование их заверенных копий.

Представленные на экспертизу медицинские документы должны содержать исчерпывающие данные об объеме причиненных повреждений и течении патологического процесса, а также иные сведения, имеющие значение для проведения экспертизы.

На мой взгляд, судья, руководствуясь указанными мною нормами, действовала в рамках закона

У вас безусловно есть право направления частной жалобы по правилам 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора ГПК РФ на определение суда. Ее основной посыл в том, что, как указано в п.67 Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации

В случаях невозможности исследовать оригиналы медицинских документов, по письменному разрешению органа или лица, назначившего экспертизу, допускается исследование их заверенных копий.

В ней как раз и укажите, что возможность получения подлинников меддокументов отсутствует

Здравствуйте!

Изложенная ситуация является сложной и требует юридической экспертизы. В частной жалобе на приостановление дела можно сослаться на нормы ГПК, которые гарантируют право на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки, ГПК РФ Статья 6.1. "Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления". Также можно указать на нарушение права на доступ к правосудию, поскольку судья не принимала необходимых мер для проведения комплексной СМЭ, несмотря на возможность проведения экспертизы по копиям. Важно также обратить внимание на факт недостоверной информации, внесенной медиками в карту вызова скорой помощи, что может свидетельствовать о нарушении их профессиональных обязанностей.

Я дополню свой ответ:

При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

Вам нужен хороший адвокат.

Следует учесть, что обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

Таким образом, Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов, ГПК РФ Статья 6.1. "Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления".