Могут ли судебные приставы списывать долги с вознаграждения приемному родителю?

• г. Иркутск

Могут ли судебные приставы списывать долги с вознаграждения приемному родителю?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 119 Гражданского кодекса Российской Федерации, приемный родитель не несет ответственности по обязательствам родителей в отношении принятого им ребенка, если иначе не предусмотрено законом или не оговорено договором приемной семьи. Следовательно, судебные приставы не имеют права удерживать сумму вознаграждения у приемного родителя для исполнения какого-либо обязательства, основанного на родственных отношениях.