Сложная ситуация после смерти мамы - Как бороться с нотариусом и права наследников на долги.

• г. Барнаул

Столкнулись с сложной ситуацией после смерти мамы кто то открыл дело о наследстве, нотариус информацией не делится говорит не имеет права ознакамливать нас с делом, по каким причинам не объясняет ‘ знаем что у нее есть долги в нескольких банках сумму задолженности нотариус тоже не говорит ‘ единственное что она сказала что долги все полностью лягут на нас, имеет ли она права полностью поведать все долги на нас?! От наследства отказаться не могу у мамы был маленький ребенок я его взяла на опеку ‘ органы опеку в приказном порядке заставляют вступить в наследство на дом от имени опекуна! Как бороться с нотариусом что бы она ознакомила нас с делом что предпринимать?! Читала в интернете что стоимость долгов не должно превышать стоимость наследства, почему нотариус говорит по другому?!

Ответы на вопрос (3):

Как приведено в Основах законодательства № 4462-I «О нотариате», принятом в 11.02.1993 году, пункты, запрещающие ознакомить наследника с наследственным делом, отсутствуют. К тому же, согласно Федеральному закону РФ № 49-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», утвержденному в 27 июля 2006 году, установлены права граждан о получении любых информаций, касающихся их законных прав, обязанностей и интересов.

Таким образом, если вам нотариус отказывает в ознакомлении с наследственным делом, подайте жалобу на этого нотариуса в нотариальную палату.

В законодательстве нет прямого указания, что наследник может ознакомиться со всеми материалами наследственного дела.

Долгие годы нотариусы уповали на то, что они обязаны соблюдать нотариальную тайну. Поэтому отказывали наследникам предоставить им дело (посмотреть какие документы вложены в наследственное дело, кто указан в завещании и т.д.). Нотариусы отправляли наследников в суд.

В 2019 году Федеральная нотариальная палата (ФНП) огласила свою позицию по этому вопросу:

Доступ к материалам наследственного дела могут получить, как наследники, так и их официальные представители.

Но как организовать эту процедуру, принимает решение каждый нотариус самостоятельно.

ФНП дала рекомендации нотариусам, как организовать процесс ознакомления с наследственным делом:

1. Наследник должен подать заявление в письменной форме об ознакомлении с материалами наследственного дела.

При этом лицу нужно подтвердить свой статус "наследника" или "представителя наследника" (свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, доверенность и т.д.)

2. Нотариус назначит дату и время, когда наследник может ознакомиться с материалами дела.

3. Нотариус обязан обеспечить сохранность документов, вложенных в наследственное дело. Поэтому будет присутствовать при ознакомлении наследника с делом, может принять решение не передавать в руки наследника папку с делом, а перелистывать документы в деле самостоятельно. Процедура может фиксироваться на видеоносителях.

4. Фотографировать, производить видеофиксацию, снимать копии с документов, помещенных в наследственное дело, наследникам запрещено!

5. Нотариус вправе потребовать, чтобы наследник письменно подтвердил, что ознакомился с материалами наследственного дела.

Обращаю внимание, что это рекомендации. Они не носят обязательного характера. Нотариус оставляет за собой право изменить процедуру, отказать в предоставлении дела для ознакомления, отправить наследника в суд.

Про долги. Ответственность наследников по долгам наследодателя закреплена в ст. 1175 ГК РФ. Цитирую:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

"Единственное что она сказала что долги все полностью лягут на нас" - нотариус имел ввиду, что если вступите в наследство, то будете отвечать по долгам наследодателя, как его единственные наследники.

Принять наследство подачей заявления.

Также заявление об ознакомлении с насл делом