Улица вместо туалета - как защитить свои права работникам в подобной ситуации

• г. Симферополь

Вопрос такой: Работодатель закрыл туалет и отключил воду, под предлогом, что сломался насос. Делать он его отказывается. Работники вынуждены ходить зимой в уличный туалет (в основном женский коллектив), где элементарно не закрываются двери, бегают крысы и ужасная антисанитария, естественно нет ни воды, ни раковины. Большинство работников отказывается выходить на работу, потому что это чревато последствиями такими, как болезнь и т.д. Подскажите, как можно повлиять на руководителя, может составить письмо? На что мы коллектив может сослаться? Благодарим заранее!

Ответы на вопрос (2):

Объявите забастовку - уведомите по нормам ТК РФ. Одновременно жалобы в ГИТ и прокурору. И что за конторка у Вас?

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников. - ст. 214 ТК РФ. Пишите коллективное заявление в прокуратуру, инспекцию по труду