Пропавший домофон - как защитить свои права после замены входной двери в жилом доме

• г. Санкт-Петербург

Произведен капремонт фасадов жилого дома. Заменили и входную дверь в парадную. Однако старая дверь была оборудована домофоном, который жильцы устанавливали вскладчину и приняли в собственность по договору установки. После демонтажа она пропала вместе с домофоном. Новая дверь уже 3 месяца ничем не оборудована. Управляющая компания на словах обещает установить домофон, но ничего не делает. Подскажите пожалуйста, какие права мы имеем в этой ситуации, должны ли нам восстановить домофон после замены двери и какой правильный порядок обращений, куда и как имеет смысл жаловаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Начните с письменной претензии в Управляющую компанию, с требованием установить домофон. За общедомовое имущество отвечают не только собственники жилых помещений, но и управляющая компания. Так же вы вправе подать жалобу в прокурату.

Добрый день, пишите заявление в полицию о хищении.

Павел, обращайтесь с жалобой на УК в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

ФКР должен восстанавливать домофон, но проще опять же купить вскладчину новый