Отказ от изучения татарского языка в Башкирии - возможно ли это?

• г. Уфа

Мы живём в Башкирии и узучаем 4 языка русский, башкирский, татарский английский и ещё в 5-6 классе был немецкий. Можем ли мы отказаться от татарского языка

Ответы на вопрос (2):

Отказывайтесь - в суд сходите, если что - полиглотов к чему готовят? Но сами понимаете, придумывают умники не на ровном месте правила...

Министр образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин доложил, что в системе образования республики организовали изучение 13 родных языков. Так, в детских садах обучение ведут на башкирском, татарском, чувашском, удмуртском языках, а также в качестве родного дополнительно изучают мордовский и марийский языки. В школах изучают русский, башкирский, татарский, чувашский, марийский, удмуртский, мордовский, украинский, немецкий и белорусский языки. Всего в 2023/2024 учебном году родные языки (без учёта русского) изучают 29,5 процента школьников – 153 800 человек. Это на 8,5 тысячи детей больше, чем в прошлом учебном году.

Кроме того, в школах республики организовали изучение башкирского языка как государственного. Его выбрали 78,5 процента школьников – 408 781 человек. Это на 42 тысячи детей больше, чем годом ранее. (статья с сайта "Башинформ" от 17.01.2024 г.) Советую обратиться в администрацию вашей школы. Р.S. В полилигвальных школах Башкортостана изучают по 4 языка.