Консультация по вопросам отпуска и возможного увольнения для учителя английского/немецкого языка, работающего на месте декретницы

• г. Тюмень

Меня зовут Татьяна, работаю учителем английского/немецкого языка в новой школе с октября 2015 года на месте декретницы. Мне бы хотелось проконсультироваться с Вами вот по какому вопросу:

1 Мне выделили всего 40 дней на ежегодный отпуск. (т.е. я пришла 15 октября 2015 года а в отпуск пойду 23 июня 2016 года) Справедливо-ли это? Разве не 56 дней мне полагается?

2.Меня хотят уволить совсем за другую декретницу, которая может быть выйдет, а за которую я работаю будет в отпуске еще продолжительное время. Я растеряна. ПОМОГИТЕ советом!

Ответы на вопрос (2):

1.могут предоставить полный отпуск--Работодатель страхуется-при увольнении вам пришлось бы вернуть отпускные за неотработанный период--ст.137ткрф.

2.изучите свой ТД и приказ --должны были прописать на чье место вы приняты.

Отпуск не предоставляют полностью так как хотят уволить. Если уволят и 1 года нет, то работадателю придётся удерживать аванс за дни отпуска которые не положены, ст.137 ТК РФ.Исходя из ст.59 ТК РФ увольнение происходит когда работник выходит на работу. Если не вышел работник то нет основания для увольнения.На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.