Отказ в продлении отпуска после присяжного заседания - есть ли законные основания?

• г. Тамбов

Работаю в школе.

Была присяжным заседателем в свой отпуск летом-8 дней.

Летом отпуск не продлевала на эти 8 дней

Хотела сейчас в феврале взять отпуск на эти 8 дней, работодатель отказал.

Сказал, что нужно было их использовать в 23 году, а сейчас в 24 году уже поздно.

Это законно?

Ответы на вопрос (7):

Заявите в прокуратуру о нарушении законности

Как я поняла, мне должны дать этот отпуск?

По Вашему заявлению

Доброе утро.

Обратитесь в прокуратуру и в ГИТ.

Не законно

Ели сотрудник исполнял обязанности присяжного заседателя в период отпуска, то в силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы. Поэтому в описанной ситуации следует предоставить сотруднику один день оплачиваемого отпуска в согласованное с ним время. В счет оплаты данного отпуска нужно зачесть уже выплаченные отпускные. Но бухгалтерии нужно будет рассчитать средний заработок заново, т.к. изменится расчетный период. И если новый средний заработок будет больше уже выплаченного, то работнику нужно доплатить. Если новый средний окажется менее, то удержать с работника ничего нельзя. За день или дни участия в судебном процессе в качестве заседателя суд должен быть произвести выплату работнику сам.

Источник: www.kdelo.ru

Здравствуйте, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и параллельно в прокуратуру.