Молодая пара с разницей в возрасте и национальностях - причины для заключения брака

• г. Симферополь

Молодая пара. Девушке 17 лет скоро исполнится, парню - 23. Могут ли они заключить брак? Парень из Таджикистана, есть все документы. Родители с обеих сторон не против. По каким причинам они могут заключить брак?

Ответы на вопрос (2):

Могут с разрешения органа опеки и попечительства при наличии уважительных причин (например, беременность).

Для разрешения следует обратиться в местную администрацию.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)