Развод и деление имущества - можно ли обжаловать брачный договор?

• г. Москва

В браке с 2009 года. 2-е несовершеннолетних детей. До брака имел ведомственную квартиру (служба в ВС). В 2013 году по некоторым обстоятельствам заключили с супругой брачный договор. По нему всё имущество, записанное на ней, является только её. Квартира, которая была у меня до брака, была приватизированна, без моего участия. Сам отказался. Продали, купили другую на жену и детей. Я только в ней прописан. В течении брака был приобретён земельный участок, 2 автомобиля. Мебель, техника и т.д. Но я не собственник юридически. Сейчас решили развестись с женой. А она хочет меня выписать из квартиры. И я, получается, остаюсь ни с чем вообще. Даже прописаться негде. Можно ли рассчитывать на попытку обжаловать такое в суде? Знаю, что есть случаи признания брачного договора недействительным, если он ставит одного из супругов в крайне тяжёлое положение?

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, конечно можно оспорить брачный договор. Но вы же не признались, почему его заключили..

Практика есть, но выиграть такое дело очень сложно, так как при покупке вы заранее знали, что это будет не ваша собственность, ну и нуждающимся вы не являетесь.

Здравствуйте.

Знаю, что есть случаи признания брачного договора недействительным, если он ставит одного из супругов в крайне тяжёлое положение?

Да, есть такая судебная практика существует, основана она на части 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

...

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Но, скорее всего, ваша супруга попросит в суде применить сроки исковой давности и вам в вашем требовании откажут.

Дело в том, что семейным кодексом Российской Федерации срок исковой давности для требований об оспаривании брачного договора не установлен.

Однако по своей правовой природе брачный договор является разновидностью двусторонней сделки, но имеющей свою специфику, обусловленную основными началами (принципами) семейного законодательства. Поскольку для требования супруга по пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации о признании брачного договора недействительным этим кодексом срок исковой давности не установлен, то к такому требованию супруга исходя из положений статьи 4 Семейного кодекса Российской Федерации в целях стабильности и правовой определенности гражданского оборота применяется срок исковой давности, предусмотренный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованиям о признании сделки недействительной.

Согласно пункту 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Из изложенного следует, что при оспаривании супругом действительности брачного договора или его условий по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 44 Семейного кодекса Российской Федерации, срок исковой давности следует исчислять с момента, когда этот супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение.

Вы о том, что попадете в тяжелое положении в связи с этим брачным договором узнали аж в 2013 году, то есть годичный срок обжалования уже пропустили.

Смотрите по этому вопросу определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2022 г. N 33-KT22-5-K3, вот ссылка:

Подробнее ➤