Как корректно сослаться на судебную практику в апелляционной жалобе - опыт и советы

• г. Москва

Как сослаться на судебную практику в отзыве?

Я в отзыве написала номер и дату решения и наименование суда и приложила копию решения по аналогичному делу к отзыву через канцелярию. Судья сказала что некоторые документы идентичные (соединены 2 дела) и секретарь вернет. В итоге секретарь отдала копию решения. Я в расписке написала что копия останется в деле. Судья вынесла решение не в мою пользу, была предвзятость, хотя изначально суд была на моей стороне и позвонила, чтобы сообщить сумму к уплате, которую я должна истцу, чтобы ее не взыскивать. Я оплатила истцу, однако, дело повернулось иначе. В апелляционной жалобе как правильно сослаться и могу ли я приложить копию решения аналогичного дела?

Ответы на вопрос (4):

Просто пишите ссылку и прикладываете решение.

С уважением.

Практика других судов (решения) не являются основанием для вынесения аналогичного решения суда по Вашему делу. У нас в стране не прецендентное право. Можете ссылаться, можете прикладывать копию, апелляция не будет принимать во внимание чужое решение.

Анна, здравствуйте.

В отличие от англосаксонской системы права у нас нет прецедента. То есть решения других судов и правовые подходы к ним не обязательны для других судов.

Поэтому можете, конечно, приложить копию решения другого суда. Возможно апелляционной инстанции будет интересно сравнить подход разных судов к решению одной проблемы. Но апелляция не обязана принимать во внимание это решение.

Ссылку на это решение и доказательства написать прямо в жалобе.