Как подать на вид на жительство для супруга, когда у семьи прописка в другом городе?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж - гражданство индия, я гражданка рф, прописка в спб, живем в москве, работаю официально тоже в москве. Как подать на рвп? меня все отфутболивают что я могу подать на рвп мужу только в спб, но если мы там не живем что делать? Один адвокат сказал купи квартиру в мск. не смешно если честно. Если кто то может подсказать уточните пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (22):

Чтобы оформить разрешение иностранец должен:

собрать и подать в орган комплект документации и заявку на выделение квоты или подготовить документы, которые подтвердят основания упрощенного оформления РВП

оплатить пошлину 1600 руб

подготовить и предоставить в миграционный центр пакет документов на РВП, пройти дактилоскопическую экспертизу

дождаться решения и прибыть в центр для проставления штампа в паспорте

Нам откажут в квоте, нам надо подавать по браку!

Я задала очень конкретный вопрос, если кто-то может ответить именно на то, что я спрашиваю, пожалуйста, поделитесь информацией.

Вы спросили я конкретно ответил.

Вы же пишите МУЖ, брак заключен или нет?

Брак заключен три года назад. Вопрос был в другом, если Вы ознакомились

Пусть муж совершит подвиг и тогда при награждении Путиным попросит прописать в Москве

Купите квартиру, больше ни как

Ну что в очередь выстроились Вам давать советы как вам поступить.

Кто же вас так обидел то

РВП выдается только по месту регистрации, то есть в СПб.

1. Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию или подразделения по вопросам миграции о выдаче иностранному гражданину миграционной карты - для иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

2. Свидетельство участника Государственной программы либо копию свидетельства участника Государственной программы, в случае, если заявитель является членом семьи участника Государственной программы.

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу разрешения.

4. Свидетельство (уведомление) о постановке на учет в налоговом органе - для иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в течение 1 года со дня въезда в Российскую Федерацию.

5. Справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел Российской Федерации.

6. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, утвержденной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

7. Мотивированное решение об отнесении заявителя к категории лиц, указанных в пункте "а" части первой статьи 41.1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", принятое территориальным органом МВД России.

8. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, о перемене имени), выданное компетентным органом Российской Федерации.

9. Медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления иностранным гражданином наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

В случае подачи заявления о выдаче разрешения в форме электронного документа названные медицинские документы могут быть представлены иностранным гражданином в форме электронного документа.

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, вправе представить указанные медицинские документы в течение 30 суток со дня подачи заявления либо в течение срока, установленного руководителем (начальником) территориального органа МВД России на региональном или районном уровне в соответствии с пунктом 110.1 Административного регламента.

10. Один из документов, подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации:

10.1. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство.

10.2. Документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 января 1996 года.

10.3. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, выданный до 7 июня 2021 года.

11. Уведомление о принятом комиссией по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации, формируемой в субъекте Российской Федерации, решении о выделении квоты по заявке-анкете о выделении квоты на выдачу иностранному гражданину и лицу без гражданства разрешения на временное проживание.

12. Документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя, выданный компетентным органом Российской Федерации.

13. Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием или диплом магистра с отличием установленного образца - лицом, успешно освоившим в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием, выданные после 1 января 1996 года.

14. Диплом о среднем профессиональном образовании, диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра и приложение к нему; диплом об окончании ординатуры, диплом об окончании ассистентуры-стажировки - лицом, являющимся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившим профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, выданные после 1 января 1996 года.

- см. 5, 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “

Тогда легче ребенка сначала родить и подать на вид на жительство сразу))

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Наталья!

Сразу скажу, что я Вас понимаю, но юристы не законодатели и могут только комментировать, но не изменять законы

Есть только один РЕАЛЬНЫЙ вариант решения вашей проблемы

Для этого надо внимательно прочитать действующие нормативно-правовые акт в их системной взаимосвязи

Итак, читаем

П.п.4 п.3 ст. 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" прямо указывает, что

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Что подразумевается под местом жительства?

Об этом уже в ст. 20. Место жительства гражданина ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

я могу подать на рвп мужу только в спб, но если мы там не живем что делать?

Извините, но наши законы просто не дают Вам выбора. Вы же зарегистрированы в Санкт-Петербурге? Зарегистрированы, т.е. физически имеется то жилое помещение на которое эта регистрация произведена.

Так в чем проблема? Обсуждать Вы с юристами самые фантастические варианты можете до бесконечности, а выход из ситуации лежит на поверхности

Как потом поменять РВП при смене места жительства?

В соответствии с п.2 ст.11 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе:

-по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание;

Для оформления РВП по месту проживания в Москве Вашему мужу надо будет обратиться в Отдел по вопросам миграции в Санкт-Петербурге, написать заявление с обоснованием причин переезда

После этого его учетное дело направляется в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по новому месту жительства в Москве. При этом от московского миграционного отдела в Санкт-Петербург должен направлен соответствующий запрос

Такой порядок и никаких дополнительных преференций ("лазеек") для иностранного гражданина в статусе ВРП в постановке на учет по месту пребывания как в пределах, так и вне пределов соответствующего субъекта Российской Федерации, на законодательном уровне не предусмотрено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Подать на РВП ваш муж может в территориальное отделение УВМ ГУ МВД по месту постановки на миграционный учет.

Вы подать на РВП не можете.

Отказ муж не получил, так как из вопроса не обращался с ним в территориальное отделение УВМ ГУ МВД по месту постановки на миграционный учет.

Имеется перечень когда могут отказать в РВП, он поименован, например в пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

Цитата: "1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;"

Подробнее ➤

Таким образом, судя из вопроса, если нет оснований для отказа в РВП вашему мужу, то отказать ему не могут.

А если откажут, то он может это обжаловать в судебном порядке.

Я дополню свой ответ:

Таким образом, вашему мужу следует обратиться как я указал выше.

Данная правовая позиция регулируется на основании административного Приказом МВД РФ N 417 и ему не могут отказать, кроме как по причинам указанным в выше приведенном мной законе либо в Приказе МВД РФ N 417.

Так, например, в предоставлении государственной услуги отказывается если иностранный гражданин:

59.1. Выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации 1.

Таким образом, нужно обращаться ему и если нет оснований для отказа, ему предоставят РВП.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Вы не обязаны покупать квартиру из вашего вопроса в МСК.

Может муж заключить договор найма жилого помещения из вашего вопроса.

Следует учитывать, что согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", статьи 6. "Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации", разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если есть квота, то по данному основанию ему не откажут в РВП.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, можете ознакомиться тут: https://мвд. рф/dejatelnost/emvd/guvm/выдача-разрешения-на-временное-проживани

Так, для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление (приложение № 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм, в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица без головного убора. Лица без гражданства представляют пять фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

https://мвд. рф/dejatelnost/emvd/guvm/выдача-разрешения-на-временное-проживани

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваше возмущение Законом РФ " О правовом положении иностранцев в РФ ",действиями миграционной службы и " смешными " ответами юристов вы можете реализовать юридически.

Для этого надо получить письменный отказ в принятии заявления на РВП и обжаловать его и не согласие с ним в районный суд г. Москвы в порядке ст. 218-219 КАС РФ

Боритесь.

Удачи

Запрета подавать заявления в Москве нет, но Вам же нужен результат, а не сама по себе подача такого заявления.

Подать заявление можно как лично, так и через интернет (госуслуги) согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Если Вам на словах должностные лица пояснили, что в Москве получить не сможете - это скорее всего означает, что Вы не войдете в квоту на данный регион, которая учитывается при принятии решений по таким заявлениям. А чтобы квота на Вас не распространялась, нужно, как уже Вам подсказали, чтобы супруг подал заявление в регионе по месту Вашей официальной регистрации по месту жительства. Если есть возможность зарегистрироваться по месту жительства в Москве - пробуйте сделать это (покупать квартиру для этого конечно проблематично). Если нет - действовать нужно только через Санкт-Петербург.

Делайте временную регистрацию в Москве и получайте РВП.

Согласно п. 28 Приказа МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации” — Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания.

Делайте временную регистрацию и подавайте на РВП согласно

Приложение N 1

к Административному регламенту

Министерства внутренних дел

Российской Федерации

по предоставлению государственной

услуги по выдаче иностранным

гражданам и лицам без гражданства

разрешения на временное проживание

в Российской Федерации

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа МВД России от 01.11.2021 N 799)

ФОРМА

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ

Регистрационный номер _____________________________________________________

(заполняется уполномоченным должностным лицом)

┌────────────────────────────────────────────┐ ┌─────────────────────┐

│Разрешение на временное проживание выдано │ │ │

│"__" ___________ 20__ г. │ │ │

│Начальник __________________________________│ │ │

│____________________________________________│ М.П. │ Место │

│ (наименование подразделения по вопросам │ │ для │

│ миграции территориального органа МВД │ │ фотографии │

│ России на региональном или │ │ (35 мм x 45 мм) │

│ районном уровне) │ │ │

│______________ _________ ___________________│ │ │

│ (подпись) (фамилия, инициалы)│ │ │

│"__" ________ 20__ г. │ │ │

└────────────────────────────────────────────┘ └─────────────────────┘

Прошу выдать мне разрешение на временное проживание в пределах квоты,

установленной на 20__ год/без учета квоты _________________________________

(ненужное зачеркнуть/указать

___________________________________________________________________________

основание, дающее право обратиться за получением разрешения на временное

___________________________________________________________________________

проживание без учета квоты в соответствии с пунктами 3 и 3.1 статьи 6

___________________________________________________________________________

Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации")

Сведения о заявителе

1. Фамилия, имя (имена), отчество (при их наличии) ________________________

(фамилия и имя

___________________________________________________________________________

указываются буквами русского (кириллического) и латинского алфавитов (в

___________________________________________________________________________

соответствии с документом, удостоверяющим личность), в случае изменения

___________________________________________________________________________

фамилии, имени, отчества указать прежние фамилии, имена, отчества,

причину и дату изменений)

2. Число, месяц, год и место рождения _____________________________________

___________________________________________________________________________

3. Гражданство (подданство) какого иностранного государства имеете в

настоящее время (имели прежде) ____________________________________________

(где, когда и на каком основании

приобретено, прекращено)

4. Пол ____________________________________________________________________

(мужской, женский)

5. Документ, удостоверяющий личность ______________________________________

(номер и серия документа,

кем и когда выдан)

6. Национальность _________________________________________________________

(указывается по желанию)

7. Вероисповедание ________________________________________________________

(указывается по желанию)

8. Адрес места пребывания, номер телефона, адрес электронной почты (при

наличии) __________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

9. Информация о полученном в Российской Федерации профессиональном

образовании _______________________________________________________________

(когда и какие образовательные организации окончил (а), номер

___________________________________________________________________________

документа об образовании и о квалификации (с отличием/без отличия),

___________________________________________________________________________

дата место его и выдачи, полученная профессия, специальность,

направление подготовки)

10. Ученая степень, ученое звание (при наличии) ___________________________

(номер диплома/аттестата,

дата, место выдачи)

11. Семейное положение ____________________________________________________

(женат (замужем), холост (незамужняя),

___________________________________________________________________________

вдовец (вдова) разведен (а), номер свидетельства о заключении (расторжении)

брака, дата и место выдачи в случае заключения брака компетентным органом

иностранного государства (номер актовой записи акта гражданского состояния,

зарегистрированной компетентным органом Российской Федерации)

12. Члены семьи/родственники (супруг (супруга), родители, дети, братья,

сестры):

Степень

родства

(свойства)

Фамилия, имя,

отчество (при

их наличии)

Дата и место

рождения

Гражданство

(подданство)

Страна

проживания и

адрес

Место

работы,

учебы

13. Имеете ли непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого

или особо тяжкого преступления за пределами Российской Федерации

___________________________________________________________________________

(при наличии указать когда и где осужден,

срок наказания, дату отбытия наказания)

Вместе с заявлением представляю следующие документы:

___________________________________________________________________________

(необходимо перечислить документы, прилагаемые к заявлению)

Заявление и представленные документы прошу направить:

___________________________________________________________________________

(указывается территориальный орган МВД России на региональном уровне того

___________________________________________________________________________

субъекта Российской Федерации, который выбран заявителем

для временного проживания в Российской Федерации)

Я предупрежден (а), что в предоставлении государственной услуги мне может

быть отказано либо выданное разрешение может быть аннулировано в случаях,

предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Подлинность представленных документов и достоверность изложенных

сведений подтверждаю.

С обработкой, передачей и хранением моих персональных данных в целях и

объеме, необходимых для получения разрешения на временное проживание,

согласен.

"__" __________ 20__ г. _____________________________

(дата подачи заявления) (подпись заявителя)

Заявление принято к рассмотрению "__" ________ 20__ г.

Адрес электронной почты дипломатического представительства или

консульского учреждения Российской Федерации, принявшего заявление

(указывается сотрудником дипломатического представительства или

консульского учреждения Российской Федерации): ____________________________

Правильность заполнения заявления и наличие необходимых документов

проверил, подлинность подписи заявителя подтверждаю.

_____________________________________________ _____________ _______________

(должность уполномоченного должностного (подпись) (фамилия,

лица, принявшего документы) инициалы)

Для подачи документов на получение РВП по браку мужу необходимо обратиться в отделение УФМС по месту нахождения его прописки и предоставить следующие документы: - заявление на оформление ВНЖ; - заграничный паспорт с визой, разрешающей пребывание в РФ (если такая виза требуется); - миграционная карта (если муж уже находится в РФ); - копии всех страниц паспорта с отметками о регистрации (прописке); - свидетельство о браке; - медицинскую справку о состоянии здоровья; - документы, подтверждающие наличие жилья по месту пребывания в РФ (копия договора аренды, собственности, свидетельство о регистрации права собственности); - фотографии.

П. 28 Приказа МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”