Проблема с назначением пенсии - страховой стаж 15 лет, возраст 60 лет, требование карельского стажа

• г. Петрозаводск

Страховой стаж 15 лет, возраст мужчины 60 лет в 2018 году. Обращались за назначением пенсии в 2018 году, отказали. Обращаемся каждый год и все отказывают, ссылаются что нужен карельский стаж (всю жизнь живет в Карелии). Понимаю, что не хватает баллов, а как же фиксированная часть. Помогите разобраться пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях должны быть соблюдены три условия.

Первое – достижение общеустановленного возраста: 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (возраст определяется с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400-ФЗ).

Второе – страховой стаж не менее 15 лет (с учетом переходных положений).

Третье – 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (с учетом переходных положений).

Фиксированная часть - это нераздельная часть страховой пенсии.

При отсутствии права на страховую пенсию устанавливается социальная пенсия в 70 лет мужчинам.

Для Карелии возраст установлен в 2018 году: для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет. По возрасту он подошел, в пенсионном с этим нет вопросов. Я вас поняла. Осталось только найти НПА по нераздельному назначению пенсии. Может поможете? Спасибо за ответ.

Что такое "нераздельное назначение пенсии"? Закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" смотрите.

Имела ввиду нераздельную часть страховой пенсии. Спасибо большое, дальше я сама.

Поскольку мужчина достиг возраста 60 лет, в 2018 году, то он имеет право на назначение страховой пенсии по старости по условиям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Условия следующие:

1. Достижение возраста 60 лет в 2018 году

2. Страховой стаж 9 лет

3. Величина индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 13,8 баллов

Право на страховую пенсию по условиям 2018 года, сохраняется и в последующие годы, и страховая пенсия будет назначена, если будет доработан страховой стаж до 9 лет, а индивидуальный пенсионный коэффициент до 13,8 баллов

Фиксированная выплата к страховой пенсии назначается одновременно с назначением страховой пенсии, а отдельно не выплачивается

Для назначения страховой пенсии по старости по северному стажу необходим страховой стаж 25 лет, п.6 ч.1 ст.32

При отсутствии оснований для назначении страховой пенсии по старости, назначается социальная пенсия по старости

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Приложение 3

9 лет

Статья 35. Переходные положения

13,8

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости **********

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Начало действия документа - 01.01.2019 (за исключением отдельных положений).

В соответствии со статьей 11 данный документ вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением подпунктов "б" и "в" пункта 5, пунктов 6 и 7 статьи 7, вступающих в силу с 1 января 2025 года.

Статья 10

2. За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Добрый день!

Для назначения пенсии необходимо соблюсти 3 условия:

1) возраст

2) стаж

3) величина ИПК

При отсутвии какого-либо пункта отказ в назначении пенсии. Если не хватает баллов ИПК, то их только дорабатывать за год работы можно получить максимум 3 ИПК