Судебный иск о взыскании морального ущерба за нарушение ФЗ 323 врачом

• г. Владимир

Установлено врачом нарушение ФЗ 323 проверкой Минздрава, проведенной по указанию прокуратуры по моей жалобе. Врачу вынесено замечание (есть приказ дисциплинарном замечании, возможно замечание уже "сняли" ). Вреда здоровью нет. При таких обстоятельствах можно ли взыскать через суд моральный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Пунктом 1 статьи 150 ГК РФ определено, что жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вы можете обратиться в суд за взысканием компенсации морального вреда. Удачи

Вы можете взыскать моральный вред, если докажите его в суде.

Нет нельзя взыскать так как для взыскания морального вреда чтобы нужно чтобы были нарушены личные неимущественные права

Мало информации для ответа. Во-первых, непонятно какие ваши права были нарушены, во-вторых, не ясно в чем заключаются нравственные страдания, которые Вы перенесли при условии нарушения прав