Как правильно наказать продавца, нарушающего закон - обратиться в милицию или действовать самим? Какие подробности необходимы для его заступа? Законно ли использование скрытой камеры?

• г. Санкт-Петербург

Я директор магазина. Мы узнали, что наш продавец не пробивает деньги по кассе и выносит товар из магазина. Мы хотели бы его наказать по всей строгости закона. Что нам лучше сделать? Обратиться в милицию или сделать все самим? Сколько нужно свидетелей? Каков механизм, чтобы его застукать: снимать все на скрытую камеру или что-то еще? Будет ли это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, если Вы узнали о том, что товар выносят,значит по идее у Вас должна быть выявленна недостача. Когда выявляется недостача, то определяется в результате чего она выявленна, если в результате хищения, то Вы обязаны проводить инвентаризацию. Кроме того Ваш продавец является материально ответсвенным лицом. Это в качестве вступления, т.к. вариантов множество. Для ответа более конкретно на Ваш вопрос хотелось бы знать, откуда Вы узнали о хищениях, как это отражается у Вас в бугалтерии, как отражается через кассу, какие товары и когда он выносит, куда, кто и при каких обстоятельствах это видел, почему не остановили, если это догадки, то на основании чего и многие другие вопросы. Можете использовать и скрытую камеру, это законно. Для того, чтобы рассказать Вам методику поимки злодея, нужно знать больше чем Вы указали в вопросе, в частности нужны ответы на вопросы указанные выше. Можно обратиться и в милицию, можно записать ворюгу на камеру, показать ему, попросить написать заявление об уходе, можно кассету отнести в милицию и написать на ворюгу заявление, тогда его привлекут к уголовной ответственности. Не могу сказать конкретики, вариантов очень много и каждый зависит от конкретной ситуации. Колличество свидетелей роли не играет, достаточно одного, максимального предела нет, но оптимально двоих свидетелей и видеокассеты будет вполне достаточно, для того, чтобы написать заявление в милицию и там его бы радостно приняли (доказуха то есть). Если лицо материально ответсвенное, то недостачу можно списать на него. Можете злодея поймать за руку при свидетеле и вести его прямиком в милицию писать на него заявление. Короче говоря если писать вопрос второй раз лень, да и лучше будет, если Вам это надо, можете позвонить мне по телефону и я задав Вам парочку вопросов по ходу отвечу на Ваш. Звонить лучше вечером на мобильный т.к. днем просто некогда 8-916-142-62-18. (естественно консультация безвозмездная, т.е. бесплатно, как и ответы на вопросы на сайте)

Успехов Вам в поимке злодея и не особо заморачивайтесь, а то и дров наломать можно и вспугнуть ворюгу, тогда он будет шифроваться ;).