Остается ли поручительство после смерти заемщика - анализ судебного решения

• г. Калининград

Являюсь поручителем, есть решение взыскать кредит с заемщика и поручителя солидарно, обратить взыскание на мое имущество. После суда заемщик умер, остаюсь ли я поручителем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если бы он умер до суда (до вступления в силу решения), то поручительство бы прекратилось.

Если решение суда о взыскании денег с Вас как с поручителя вступило в силу до смерти заемщика, то Вы должы его исполнить независимо от того, умер заемщик или нет (уже установлено правоотношение судебным решением). После этого Вы можете предъявить требования к наследникам умершего.

Спросить
Пожаловаться

если уже имеется вступившее в силу решение суда, то оно должно быть обязательно исполнено

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: я поручитель, заемщик признал себя банкротом (физ лицо). По решению суда взыскать с заёмщика и поручителя солидарно энную сумму. Взыскание провести за счет заложенного имущества. Вопрос! Может ли банк обратить взыскание на поручителя, если заложенное имущество находится уже в процессе реализации.

Заемщик брал кредит с поручителем, т к он кредит не выплачивал, суд постановил с поручителя и с заемщика взыскать сумму долга в солидарном порядке. Поручитель выплачивала и больше половины выплатила, на настоящий момент заемщик умер. Как быть? Что делать поручителю дальше?

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Лицо выступило поручителем по кредиту в сбербанке, кредит не платился, вынесено решение суда о солидарном взыскании с заемщика и поручителей. У приставов исполнительное производство не заводилось. Может ли банк на основании решения суда, получив его и исполнительный лист списать денежные средства с поручителя, т.к. заемщик и второй поручитель не найдены.

Я являюсь поручителем по кредиту. Заёмщик не платил кредит. Суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору солидарно с заёмщика и двух поручителей. Правомерно ли решение, почему не взыскать сначала с кредитора, а в случае не возможности затем только с поручителя. Что мне делать с кредитором тоже подавать на него в суд?

Я являюсь поручителем по ипотечному займу. Заемщик ипотеку не плотил и суд решил "солидарно взыскать с заёмщика и поручителя энную сумму денег. Взыскание обратить на заложенное имущество и выставить его на публичные торги". Вопрос, могут ли приставы выставить заложенное имущество заемщика на продажу и наложить арест на счета поручителя (на полную сумму долга) одновременно, если в решении суда сказано, что обратить взыскание на заложенное имущество.

При этом в отношении заёмщика исполнительное производство остановлено, т.к. квартира на торгах, а на меня (поручителя) производство так же и висит на полную сумму долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама была поручителем у заемщика кредита. Заемщик просрочил выплату по кредиту и прекратил дальнейшие выплаты. Банк подал в суд на заемщика и поручителя. Решением суда было взыскать сумму задолженности с заемщика и поручителя солидарно. По тому кредиту, в котором моя мама была поручителем, сумму задолженности взыскивают только с нее вопреки решению суда, якобы ввиду того, что заемщик имеет и другие задолженности. Подскажите, куда обращаться с жалобой или на кого подавать в суд, на банк или судебных приставов?

Являюсь поручителем по кредиту, заёмщик обязательств не выполнил, банк подал в суд. Суд постановил взыскать сумму долга солидарно с меня и заёмщика. Порядок выплат решением суда не установлен. Заёмщик на данный момент безработный, имущества, на которое можно обратить взыскание, не имеет. Значит ли это, что всю сумму долга могут потребовать единовременно с меня и описать моё имущество? Или я имею право платить какие-то небольшие суммы в месяц (с заёмщиком сами разберёмся)? Или же нужно обжаловать решение суда и обратиться с просьбой установить порядок выплат с учетом тяжелого материального положения и у меня (поручителя), и у заёмщика?

Суд вынес решение взыскать солидарно с заемщика и поручителя долг по кредиту. Заемщик после вступления в законную силу решения суда хочет заключить мировое соглашение с банком. Вопрос: я (поручитель) тогда буду освобождена от его долгов? Если например найдёт другого поручителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение