Остается ли поручительство после смерти заемщика - анализ судебного решения

• г. Калининград

Являюсь поручителем, есть решение взыскать кредит с заемщика и поручителя солидарно, обратить взыскание на мое имущество. После суда заемщик умер, остаюсь ли я поручителем?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если бы он умер до суда (до вступления в силу решения), то поручительство бы прекратилось.

Если решение суда о взыскании денег с Вас как с поручителя вступило в силу до смерти заемщика, то Вы должы его исполнить независимо от того, умер заемщик или нет (уже установлено правоотношение судебным решением). После этого Вы можете предъявить требования к наследникам умершего.

если уже имеется вступившее в силу решение суда, то оно должно быть обязательно исполнено