Или мне должны Выплатить еще и процент с доплаты за новую квартиру?

• г. Краснодар

День добрый!

В 2001 году купил однокомнатную квартиру. Налоговый вычет составил сумму средств примерно раскиданную на три года (ну тоесть три года будут возращать подоходный налог.) Вообщем, за 2002 и 2003 годы получил компенсацию, а в 2004 году ПОМЕНЯЛ на трех комнатную с доплатой.

Вопрос: 1. Должны ли мне выплатить недостающую сумму (подоходный налог за 2004)...?

2. Или мне должны Выплатить еще и процент с доплаты за новую квартиру?

3. Может ли моя жена воспользоваться этим вычетом, если она не разу не пользовалась при приобретениии нового жилья и оформлении его на ее? Или пользование льготой распространяется на всю семью...

С уважение!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 220 НК РФ вычет предоставляется на сумму, израсходованную на приобретение конкретной квартиры. Израсходованная сумма подтверждается документами на приобретение этой конкретной квартиры. Поэтому никакой процент или недостающую сумму Вам не выплатят. Что касается Вашей жены, то вычет предоставляется не семье, а конкретному налогоплательщику. Поэтому поскольку жена не воспользовалась правом на такой вычет, она имеет право на его предоставление в случае приобретения ею квартиры.

С уважением,