Вопрос - Как правильно предложить отчиму выкуп своих долей - в письменной форме или через риэлторов?

• г. Находка

Вопрос: Я,сестра и отчим вступили в наследство оставленное моей Мамой, дом,машина, каждому наследнику досталось по 1/3 доли дома,1/3 доли машины, нам с сестрой земля досталась по 1/6,отчиму 4/6,после смерти Мамы совместное проживание с отчимом в доме стало не выносимо, имеем ли мы право без его согласия продать своё наследство в доме?

Ответ: Т.к. это ваша совместная долевая собственность То вам необходимо сначала предложить отчиму выкупить ваши доли. Т.к.он имеет право преимущественной покупки. И только если он откажется или не даст никакого ответа в течении 30 дней. То вы можете продать свои доли любым третьим лицам.

Как правильно предложить отчиму выкуп своих долей, в письменной форме или через реэлторов?

Ответы на вопрос (3):

Правильно - в письменной форме.

если не обладаете юридическими знаниями то для составления предложения о выкупе обратитесь лучше к нотариусу

Уважаемая Евгения!

На основании ст.250 ГК РФ Ваш отчим,как сособственник доли в праве общей долевой собственности на дом имеет право преимущественной покупки. Если Вы намерены продать свои доли постороннему лицу,то Вы первоначально должны письменно(можно через нотариуса или ценным письмом с описью вложения) предложить отчиму выкупить свои доли,указав цену продажи и иные у словия сделки(например то, что оплата в рассрочку не допускается).Если в течение месяца с момента получения письменного предложения отчим не выкупит у Вас доли,Вы вправе их продать третьему лицу(ам),но по цене и на ус ловиях предложения.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки отчим имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.