Возможно ли сделать одним договором дарения половины земельного участка и дома сестре? В частности, можно ли подарить долю дома без его разделения? Необходимо ли разделить земельный участок на две части перед договором

• г. Москва

Я являюсь собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома в селе. Половину зем. участка и дома хочу подарить родной сестре. Возможно ли сделать это одним договором дарения и:

1. Могу ли я подарить долю дома в размере 1/2 без разделения его в натуре?

2. Может ли дарение зем. участка быть оформлено договором дарения доли в размере 1/2? Либо необходимо сначала разделить земельный участок на 2 и потом один из них дарить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Да, можете подарить 1/2 доли дома и участка без разделения в натуре по договору дарения. Если будет необходимо сделать договор дарения, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по дарению доли дома детям. У папы есть квартира в двухквартирном доме на земле. Дом приобретен на собственные средства (без ипотеки). Папа дарит долю двум детям по 10/100 каждому. Есть нотариальное согласие мамы на дарение (квартира приобретена в браке на имя мужа). Рег.палата отказывается в регистрации сделки по причине отсутсвия дарения доли земельного участка. Земельный участок в собственности, но приобретен у администрации после покупки дома. Обязаны ли мы дарить долю земельного участка вместе с доле в квартире? Или можно подарить только долю в квартире без земельного чучастка?

Существует ли в настоящее время договор дарения доли в праве собственности на земельный участок и чем он отличается от договора дарения доли земельного участка? Можно ли дарить долю в праве или необходимо выделить в натуре эту долю и потом оформлять договор дарения?

Я пенсионерка. Хочу оформить дарственную на земельный участок и 1/2 долю дома на свою сестру. Ее земельный участок примыкает к моему участку. Половина дома принадлежит сестре а свою половину дома я ей хочу подарить. Наши участки имеют разные кадастровые номера, а дом имеет один кадастровый номер: 1/2 доля сестры, 1/2 доля моя. Какие нужно предоставить документы для оформления дарения?

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Возможно ли провести межевание земельного участка, так чтобы одна половина дома находилась на одном участке, а вторая половина дома на другом? Вход у дома один. И как лучше сделать сначала провести межевание, а потом дарить часть дома и часть земли или сначала подарить долю дома и долю земли, а потом проводить межевание?

Есть дом и земельный участок в долевой собственности у четырех человек. Одним из собственников являюсь я и у меня 1/4 доли жилого дома и земли, остальные три доли по 1/4 у матери, отца и родной сестры. Эти три доли они хотят мне подарить по договору дарения, чтоб я стала одним собственником дома и участка. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делать договор нотариальный или же можно составить обычный договор?

Поздравляю Вас с истинно российским праздником - Старым-новым годом! Желаю благополучия.

Прошу Вас дать разъяснение следующей ситуации.

Две дочери, имеющие в собственности каждая по 1/3 доли жилого дома, полученные в апреле 2003 года по договору дарения, желают обратно подарить свои доли матери, собственнику 1/3 доли. Земельных участков Дарители в собственности не имеют. Одариваемая пользуется всем земельным участком на основании Постановления Администрации города от марта 2003 года О предоставлении земельного участка в собственность. Право на землю не зарегистрировано.

Рег. палата отказывается регистрировать переход права собственности, т.к. у Дарителей отсутствуют земельные участки. Предлагают Дарителям сначала оформить землю.

Пожалуйста ответьте на вопросы:

1. можно ли в данной ситуации подарить долю дома без земельного участка?

2. если можно, то как сформулировать пункт про земельный участок?

3. можно ли оформить дарение долей от двух Дарителей одним Договором дарения?

С наилучшими пожеланиями Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат имеет в собственности земельный участок и на нем жилой дом, хочет подарить мне половину участка и половину дома, расположенного на этом участке. Помогите составить правильно договор дарения 1/2 дома и 1/2 земельного участка.

Я хочу подарить племяннице 1/2 долю жилого дома и 1/4 долю земельного участка. (В данный момент и дом, и земельный участок у меня в собственности на основании свидетельства о ГРП.) В рег. палате не берут заявления, объясняя это тем, что доли должны быть одинаковые. У меня 30 соток и дарить половину я не могу. Как мне быть?

По некоторым обстоятельствам я обязалась передать по договору дарения 1/2 долю жилого дома (площадь дома 32,1 кв.м.), но о земельном участке (площадь 6 оо кв.м.) речь не шла. Сейчас меня хотят в принудительном порядке заставить передать также и 1/2 долю земельного участка, ссылаясь на ст.35 ЗК РФ. Но в статье конкретно не говориться о передаче земельного участка при передаче 1/2 доли дома, указано лишь о здании, строении, сооружении целиком. Возможно при дарении 1/2 доли дома (части здания, строения, сооружения...) в ст. 35 указано на ровно такую же часть земельного участка находящегося под домом? Земельный участок я дарить не хочу. Могут ли меня заставить это сделать и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение