Запрос о восстановлении срока и продолжении судебного разбирательства в связи с пропуском опротестования решения Мосгорсуда

• г. Москва

Пропущен срок опротестования решения Мосгорсуда в Верховном суде (более 6 месяцев) из-за юридической неосведомлённости и плохой памяти истца (сосудистая деменция - заключение психиатора).

Можно ли восстановить срок и продолжить судебное разбирательство? Недавно истец был поставлен на учёт в ПНД.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли срок восстановят. Ходатайство о восстановлении срока следует подавать в суд 1 инстанции.

Куда обращаться при попытке восстановления срока, в суд какой инстанции?

Что значит 1-я инстанция - тот суд куда было подано первое заявление?

Есть ли какие-нибудь уважительные причины для восстановления срока?

Например, психиатрическое заболевание истца (карта в ПНД) и, как следствие, его непонимание последовательности действий, плохая память, алогичные действия.

Спасибо.

Что значит 1-я инстанция - тот суд куда истцом было подано первое заявление?