Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены.

• г. Балашов

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас ОТВЕТЧИК предъявляет судебные издержки. Не пропущен ли ответчиком срок и может ли он требовать судебные издержки, если в суд. заседании никак не участвовал, возражений не присылал и т.п.

Ответы на вопрос (2):

нет не может. Судебные издержки можно требовать в случае выграша процесса. А у Вас истец отказался от иска. Получите в суде постановление о том, что истец отказался от иска, и я уверена суд принять то принял заявление, но в ходе рассмотрения ничего не будет, откажут и все.

Что ответчик подразумевает под судебными издержками и на каких документах обосновывает?

Обычно под такими издержками подразумеваются расходы на представителя (юриста).

если же ответчик никаких процессуальных действий не проявлял, то нет факта оказания ему услуг представителя.