Как изменить фамилию старшей дочери после развода, если отец не дает согласия и не платит алименты?

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем в разводе. Вышла второй раз замуж, сменила фамилию. Старшей дочери 14 лет, она хочет взять фамилию моего мужа. Бывший муж не дает своего согласия. Я не знаю, где он проживает. После ухода из семьи он платил деньги на детей (две дочери). Сейчас он женился, деньги уже третий месяц не платит, говорит, что ему надо свою семью содержать. Я подала на алименты. Как дочери сменить фамилию? С чего начать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 59 Семейного кодекса РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, Вам следует обратиться в Орган опеки и попечительства по месту своего жительства.