Какие условия для торговли пивом в деревне и в дачных кооперативах?

• г. Конаково

Какие условия для торговли пивом в деревне и в дачных кооперативах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

С 22 июля 2012 года вступили в силу изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Лицензированию розничная продажа пива не подлежит.

Торговать пивом могут и индивидуальные предприниматели.

С 22 июля 2011 года запрещается реализация пива и пивных напитков крепостью более 5%:

- в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники;

- в стационарных торговых объектах в ночное время.

На остановочных павильонах, запрещена торговля всем алкоголем, в том числе пивом и пивными напитками крепостью более 5%. Лицензии предприниматели должны сдать в лицензирующий орган.

С 1 января 2013 года вступает в силу запрет на розничную продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники, а также в ночной время.

С 1 января 2013 года розничная торговля пивом и пивными напитками должна производиться в стационарных торговых объектах и складских помещениях, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде на срок от года и более лет.

Так, что с учётом вышеизложенного, при соблюдени требований законодательства в деревне торговать пивом можно.