Вопрос - Имеют ли инвалиды 3 группы право на досрочный выход на пенсию?

• г. Снежинск

Я, инвалид 3 группы, стою в центре занятости год, возраст 58 лет, трудового стажа хватает. Имею, я право на досрочный выход на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

не имеете,к сожалению

Имеете - направить на досрочную пенсию Вас должен центр занятости.

Законом РФ от 19.04.91 № 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации” предусмотрен важный элемент социальной защиты граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

При определенных условиях эта категория граждан может получить право выхода на пенсию по старости досрочно.

Постановлением Минтруда России от 11.01.2000 № 2 утвержден Порядок работы территориальных органов Минтруда России по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно (далее – Порядок).

Для оформления гражданам пенсии по старости досрочно необходимо наличие ряда условий.

Прежде всего гражданин должен быть зарегистрирован в качестве безработного в органе службы занятости по месту жительства. И хотя граждане вправе обращаться за содействием в трудоустройстве и в другие организации, для получения права на досрочную пенсию им необходимо зарегистрироваться именно в государственной службе занятости. О порядке и условиях регистрации можно узнать в центре занятости по месту жительства.

Вторым условием является наличие стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях. По общему правилу этот стаж должен составлять: для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.

Порядок включения периодов трудовой деятельности, а также иных периодов в трудовой стаж определяется в соответствии с Законом РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации”.

У граждан, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, трудовой стаж может быть менее указанных 25 и 20 лет соответственно.

Третьим условием является достижение безработным гражданином определенного возраста. Если на общих основаниях пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении 60 лет, женщинам – 55 лет, то досрочно пенсия по старости оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию.

Таким образом, пенсия по старости оформляется досрочно:

женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с законодательством РФ, пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

Четвертым условием оформления пенсии по старости досрочно является отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства данного гражданина.

Учитывая нецелесообразность переобучения граждан предпенсионного возраста с целью получения новой профессии (специальности), трудоустройство и оформление пенсии по старости досрочно являются, пожалуй, единственными вариантами защиты указанной категории от безработицы. При этом приоритет отдается трудоустройству. И только в том случае, если шансов найти работу нет, безработному может быть предложено оформить пенсию по старости досрочно. Вопрос об оформлении пенсии досрочно не рассматривается и тогда, когда безработный отказывается от предложений подходящей работы.

Подбор подходящей работы осуществляется с учетом положений ст. 4 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации”.

Пятым условием оформления пенсии досрочно является увольнение граждан с последнего места работы по определенным основаниям. К таким основаниям относится увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, т. е. по п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ.

Право оформления досрочной пенсии предоставлено и некоторым другим категориям граждан. В частности, в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 08.05.94 № 3-ФЗ “О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации” депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, полномочия которых были прекращены в связи с роспуском Государственной Думы, при наличии вышеназванных условий имеют право на оформление досрочной пенсии. В случае неизбрания депутатов Государственной Думы на новый срок они не получают права на оформление пенсии досрочно.

Шестым условием оформления пенсии досрочно является согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

Право принятия решения о возможности оформления безработным пенсии по старости досрочно действующим законодательством предоставлено только органам государственной службы занятости.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий досрочное оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, не производится.

Возможность оформления досрочной пенсии тесно связана с правом безработных на получение пособия по безработице. В соответствии с Порядком оформление безработным гражданам пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится в период приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера.

Направление для оформления пенсии досрочно производится по письменному заявлению безработного. На основании заявления орган службы занятости выдает гражданину в письменной форме предложение о направлении его на пенсию и справку о периодах, включаемых в соответствии с Законом РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение.

Указанное предложение действительно в течение одного месяца с даты его выдачи. Безработный гражданин в течение этого срока должен обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства.

В случае несоблюдения безработным гражданином месячного срока обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, предложение признается недействительным со дня его выдачи. Этот срок может быть продлен, если в период действия указанного предложения гражданин заболел. Срок действия предложения в этом случае продлевается на период временной нетрудоспособности.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, получив от гражданина указанное предложение, принимает решение о назначении пенсии по старости (по возрасту) досрочно и уведомляет об этом орган службы занятости. Орган службы занятости, получив уведомление о назначении пенсии, снимает безработного гражданина с учета и прекращает выплату ему пособия с даты назначения пенсии.

В случае получения от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления об отказе в назначении пенсии по старости орган службы занятости возобновляет работу по оказанию безработному гражданину содействия в трудоустройстве.

Расходы, связанные с досрочным выходом на пенсию по старости, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда РФ (ПФР) с последующим возмещением затрат из Государственного фонда занятости населения РФ.

Выплата пенсии, назначенной безработным гражданам досрочно, приостанавливается, если граждане в течение периода ее выплаты устраиваются на работу. По достижении гражданином возраста, дающего право на полную пенсию по старости, указанное ограничение снимается.

Александр, Законом РФ от 19.04.91 № 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации” предусмотрен важный элемент социальной защиты граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

При определенных условиях эта категория граждан может получить право выхода на пенсию по старости досрочно.

Постановлением Минтруда России от 11.01.2000 № 2 утвержден Порядок работы территориальных органов Минтруда России по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно (далее – Порядок).

Для оформления гражданам пенсии по старости досрочно необходимо наличие ряда условий.

Прежде всего гражданин должен быть зарегистрирован в качестве безработного в органе службы занятости по месту жительства. И хотя граждане вправе обращаться за содействием в трудоустройстве и в другие организации, для получения права на досрочную пенсию им необходимо зарегистрироваться именно в государственной службе занятости. О порядке и условиях регистрации можно узнать в центре занятости по месту жительства.

Вторым условием является наличие стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях. По общему правилу этот стаж должен составлять: для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет.

Порядок включения периодов трудовой деятельности, а также иных периодов в трудовой стаж определяется в соответствии с Законом РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации”.

У граждан, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, трудовой стаж может быть менее указанных 25 и 20 лет соответственно.

Третьим условием является достижение безработным гражданином определенного возраста. Если на общих основаниях пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении 60 лет, женщинам – 55 лет, то досрочно пенсия по старости оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию.

Таким образом, пенсия по старости оформляется досрочно:

женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с законодательством РФ, пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.

Четвертым условием оформления пенсии по старости досрочно является отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства данного гражданина.

Учитывая нецелесообразность переобучения граждан предпенсионного возраста с целью получения новой профессии (специальности), трудоустройство и оформление пенсии по старости досрочно являются, пожалуй, единственными вариантами защиты указанной категории от безработицы. При этом приоритет отдается трудоустройству. И только в том случае, если шансов найти работу нет, безработному может быть предложено оформить пенсию по старости досрочно. Вопрос об оформлении пенсии досрочно не рассматривается и тогда, когда безработный отказывается от предложений подходящей работы.

Подбор подходящей работы осуществляется с учетом положений ст. 4 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации”.

Пятым условием оформления пенсии досрочно является увольнение граждан с последнего места работы по определенным основаниям. К таким основаниям относится увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, т. е. по п. 1 ст. 33 КЗоТ РФ.

Право оформления досрочной пенсии предоставлено и некоторым другим категориям граждан. В частности, в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 08.05.94 № 3-ФЗ “О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации” депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, полномочия которых были прекращены в связи с роспуском Государственной Думы, при наличии вышеназванных условий имеют право на оформление досрочной пенсии. В случае неизбрания депутатов Государственной Думы на новый срок они не получают права на оформление пенсии досрочно.

Шестым условием оформления пенсии досрочно является согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

Право принятия решения о возможности оформления безработным пенсии по старости досрочно действующим законодательством предоставлено только органам государственной службы занятости.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий досрочное оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, не производится.

Возможность оформления досрочной пенсии тесно связана с правом безработных на получение пособия по безработице. В соответствии с Порядком оформление безработным гражданам пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится в период приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера.

Направление для оформления пенсии досрочно производится по письменному заявлению безработного. На основании заявления орган службы занятости выдает гражданину в письменной форме предложение о направлении его на пенсию и справку о периодах, включаемых в соответствии с Законом РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение.

Указанное предложение действительно в течение одного месяца с даты его выдачи. Безработный гражданин в течение этого срока должен обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства.

В случае несоблюдения безработным гражданином месячного срока обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, предложение признается недействительным со дня его выдачи. Этот срок может быть продлен, если в период действия указанного предложения гражданин заболел. Срок действия предложения в этом случае продлевается на период временной нетрудоспособности.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, получив от гражданина указанное предложение, принимает решение о назначении пенсии по старости (по возрасту) досрочно и уведомляет об этом орган службы занятости. Орган службы занятости, получив уведомление о назначении пенсии, снимает безработного гражданина с учета и прекращает выплату ему пособия с даты назначения пенсии.

В случае получения от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления об отказе в назначении пенсии по старости орган службы занятости возобновляет работу по оказанию безработному гражданину содействия в трудоустройстве.

Расходы, связанные с досрочным выходом на пенсию по старости, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда РФ (ПФР) с последующим возмещением затрат из Государственного фонда занятости населения РФ.

Выплата пенсии, назначенной безработным гражданам досрочно, приостанавливается, если граждане в течение периода ее выплаты устраиваются на работу. По достижении гражданином возраста, дающего право на полную пенсию по старости, указанное ограничение снимается.