Отказ от доли в квартире в пользу мамы - правовые последствия и исключение претензий жены и наследников

• г. Санкт-Петербург

Я хочу отказаться от доли в квартире в пользу мамы, если у нотариуса оформить дарственную на маму, это считается документом, и в дальнейшем моя жена не будет претендовать на мою долю и наследство на эту долю?

Ответы на вопрос (1):

Если вы уже являетесь собственником по приватизации, то ваша жена имеет отношение к вашей доли в собственности, только как наследница,после вашей смерти.

Доля недвижимости, полученная в результате приватизации - не является супружеским имуществом, и при разводе не делится.

Как собственник своей доли, вы вправе подарить ее маме.

Необходимо собрать пакет документов и подарить. Дарение - это не отказ от доли в приватизации, а совершение сделки дарения.

Удачи вам!!!