И обязан-ли я вообще предоставлять документы, подтверждающие произведённую оплату?

• г. Москва

Я учусь в комерческом ВУЗе г. Москвы. Оплата за обучение происходит на расчётный счёт ВУЗа открытый в "Сбербанке". При этом, ВУЗ мне запрещает производить оплату, пользуясь услугами других банков, и требует квитанции об оплате только "Сбербанковские".

Скажите пожалуйста, насколько это правомерно? Должен-ли я подчиниться? И обязан-ли я вообще предоставлять документы, подтверждающие произведённую оплату?

Заранее спасибо!

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Требования ВУЗа об оплате только через Сберегательный банк не основаны на законе. Подобных ограничений нет в законе, поэтому Вы вольны воспользоваться услугами любого банка. Однако Вы должны иметь в виду, что ваша обязанность по оплате будет считаться исполненной не в момент оплаты в банке, а только в тот момент, когда деньги будут зачислены на счет ВУЗа в том банке, в котором открыт счет ВУЗа ( поэтому, если деньги в силу какой-либо причины не поступят на счет ВУЗа, весь риск падает на Вас).

Опять же закон не требует от Вас предоставлять ВУЗу квитанцию об оплате ( бухгалтерия ВУЗа получит о Вашем платеже соответствующую выписку в банке).

Таким образом, требования ВУЗа не основаны на законе. Но другой вопрос: стоит ли по таким вопросам вступать в конфликт? Здесь уже вопрос о целесообразности, а не о законности. Оплата через Сбербанк исключит возможность неприятных случайностей. А то, что Вы покажете квитацнию в деканате, облегчит учет ( если студентов много и в квитанции не указан курс и специальность, представьте себе: как работникам бухгалтерии разнести нужный платеж, а , если будут однофамильцы?)

Спросить
Пожаловаться

Учусь в ВУЗе на коммерческой основе. Остался последний год. ВУЗ сообщил такую информацию: с 10 июня произведена индексация оплаты за обучение за все года обучения на 5000 р, следовательно, теперь я должна вузу 35000 р. Законно ли это? Может ли ВУЗ индексировать оплату за обучение за предыдущие года? Платила все вовремя.

Вузу приостановили действие аккредитации на мою специальность. Обучаюсь на выпускном курсе в негосударственном вузе, за обучение плачу сама. Обязан ли вуз осуществить перевод обучающихся с сохранением стоимости обучения. Нам предлагают для перевода вузы, но оплата там значительно выше.

Помогите, пожалуйста, с решением нашей проблемы. Вопрос о переводе из одного ВУЗа в другой. Обучение на платной основе в обоих ВУЗах. ВУЗ принимающий студента, обязал оплатить обучение до приказа о зачислении. ВУЗ, отчисляющий, тоже требует оплату текущего семестра, ссылаясь на договор (просрочен срок оплаты), хотя выдал Справку об образовании для перевода. При переводе обязан ли студент оплачивать семестр, во время которого производится процедура перевода, в том ВУЗе, из которого он отчисляется?

Я учусь в государственном Вузе, и каждый год поднимается оплата обучения, оплату за обучение вношу я. В договоре указано 35 тыс. за семестр, так же сказано что оплата может быть изменена, но об этом должны уведомить плательщика. Должен ли Вуз предоставить мне какую-либо квитанцию или счёт на ту сумму, которую мне сказали заплатить за обучение?

Моя дочь решила перевестись из одного ВУЗА в другой после зимней сессии, а мы оплатили обучение в ее ВУЗЕ на год. Скажите, можно направить оплату мат. капиталом в другой ВУЗ? Или сначала нужно прекратить оплату первому ВУЗУ, а затем направить их в другой?

В нашем ВУЗе вводят систему штрафов на пропуски занятий без уважительной причины. У нас некоммерческий Вуз, государственный. Закон не запрещает Вузу предоставлять счет к оплате за пропуски занятий?

Учусь в Вузе. В марте оплатила обучение до сентября 2015 года (1 семестр). В апреле у Вуза закончилась аккредитация, а в августе МинОбр отказал в Вузу в госаккредитации. Могу ли я прекратить отношения с Вузом и потребовать назад произведенную оплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, если я обучаюсь в двух вузах на платной основе, при этом работаю и сама оплачиваю обучение, могу ли я вернуть налоговый вычет с оплаты в обоих вузах? А так же, если я учусь на двух факультетах одного вуза, вернут ли вычет по оплате на обоих факультетах? … на этот вопррс мее ответили неверно, Я уже возвращала вычет, обучаясь заочно, но только в одном вузе, поэтому, задаю повторно этот вопрос, меня интересует, смогу ли я за оплату в ОБОИХ вузах вернуть вычет, повторюсь что я сама оплачиваю свое обучение, заранее спасибо.

В квитанции на оплату за февраль, называется,, Единый платежный документ", ранее это квитанция называлась,, Услуга: Газоснабжение," два QR кода. По одному оплата на счёт газовой компании. В ней учтена оплата за прошлый месяц, второй же QRкод для, АО, АБ,, Россия" (универсальный). В оплате по этому QR коду не учтена оплата за прошлый месяц. В банке онлайн указана сумма к оплате без учета оплаты в прошлом месяце. Что это? Правомерно?! Пожалуйста, разъясните.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение