И обязан-ли я вообще предоставлять документы, подтверждающие произведённую оплату?

• г. Москва

Я учусь в комерческом ВУЗе г. Москвы. Оплата за обучение происходит на расчётный счёт ВУЗа открытый в "Сбербанке". При этом, ВУЗ мне запрещает производить оплату, пользуясь услугами других банков, и требует квитанции об оплате только "Сбербанковские".

Скажите пожалуйста, насколько это правомерно? Должен-ли я подчиниться? И обязан-ли я вообще предоставлять документы, подтверждающие произведённую оплату?

Заранее спасибо!

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Требования ВУЗа об оплате только через Сберегательный банк не основаны на законе. Подобных ограничений нет в законе, поэтому Вы вольны воспользоваться услугами любого банка. Однако Вы должны иметь в виду, что ваша обязанность по оплате будет считаться исполненной не в момент оплаты в банке, а только в тот момент, когда деньги будут зачислены на счет ВУЗа в том банке, в котором открыт счет ВУЗа ( поэтому, если деньги в силу какой-либо причины не поступят на счет ВУЗа, весь риск падает на Вас).

Опять же закон не требует от Вас предоставлять ВУЗу квитанцию об оплате ( бухгалтерия ВУЗа получит о Вашем платеже соответствующую выписку в банке).

Таким образом, требования ВУЗа не основаны на законе. Но другой вопрос: стоит ли по таким вопросам вступать в конфликт? Здесь уже вопрос о целесообразности, а не о законности. Оплата через Сбербанк исключит возможность неприятных случайностей. А то, что Вы покажете квитацнию в деканате, облегчит учет ( если студентов много и в квитанции не указан курс и специальность, представьте себе: как работникам бухгалтерии разнести нужный платеж, а , если будут однофамильцы?)