Как получить досрочное освобождение и УДО для мужа, осужденного по статье 159 часть 3 УК РФ?

• г. Махачкала

Муж осужден по статья 159 часть 3 УК РФ, дали срок 2 года+ 6 мес (условного, предыдущая статья 334 УК РФ.) Что можно сделать чтобы выпустили раньше, если это УДО то когда можно лучше пробовать (срок со 2 мая 2012 г) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Преступление, квалифицированное по статье 159 ч.3 УК РФ относится к категории тяжких, а в соответствии с п. "б" части 3. ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Значит отбыть муж должен не менее половины срока - 1 год и 3 месяца, то есть после 2 августа 2013 года.