Возможность подачи на алименты - необходимо ли иметь письменное соглашение при разводе, если дети живут с разными родителями?

• г. Сочи

При разводе, по устному соглашению, сын живет со мной, дочь с матерью. Нужно ли составлять письменное соглашение? Вдруг экс супруга подаст на алименты спустя время. Как я докажу?

Ответы на вопрос (1):

В заключении письменного соглашения необходимости нет, алименты взыскиваются с даты обращения в суд с соответствующим заявлением. В случае обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание дочери, вы также вправе подать такое же заявление о взыскании алиментов на содержание сына.

Спросить
Пожаловаться

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли потом это соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение?

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение.

По решению суда супругов развели, 5-летнего ребенка оставили с матерью. Бывший супруг предлагает заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, к которому прилагается перечень имущества, с указанием оценки каждого объекта. По соглашению бывшей супруге выплачивается денежная компенсация в размере 1/2 за минусом той части общего имущества, которое она забрала с собой. Экс-супругу сумма устраивает, но она не согласна прописывать перечень имущества и его оценку, а хочет заключить соглашение в самом общем виде и написать расписку в получении суммы. Вопросы: 1) Какие риски несет такое соглашение для экс-мужа? 2) Стоит ли на него соглашаться? 3) Возможно ли заключение такого соглашения в простой письменной форме (без нотариального заверения)?

Обязательно ли составлять соглашение о разделе имущества у нотариуса?

Если по соглашению о разделе имущества, земельный участок, приобретенный в браке, станет полность принадлежать супруге. Нужно ли с этим соглашением идти в реристрирующие органы, чтобы зарегистрировать переход права собственности? Или наличия самого соглашения достаточно?

При разводе с бывшей супругой было составлено письменное соглашение в котором указано, что дети проживают с ней, а я выплачиваю алименты. На сегодняшний день один ребенок живет со мной, а бывшая супруга переехала в другой город со вторым ребенком. Как в таком случае выплачивать алименты, как в соглашении, составленном ранее, или с учетом ч. 3 ст. 83 СК РФ?

Между мной и моей бывшей супругой заключено Соглашение об уплате алиментов. Летом на время отпуска 2-3 недели я беру сына к себе. Данная ситуация в Соглашении не прописана. Должен ли я в этом месяце полностью платить алименты? Дополнение к Соглашению бывшая супруга подписывать отказывается.

Как в соглашении о разделе имущества указать пункт что супруг после развода в течении трех лет не будет оспаривать данное соглашение и претендовать на свою долю имущества, если по соглашению квартира полностью переходит супруге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После бракоразводного процесса бывший муж не выполняет обязательства по Соглашению о раздельном проживании супругов. А именно не оплачивает договоренную в соглашении сумму алиментов на совместного ребёнка, который проживает со мной в России. Подскажите если нет на руках оригинала Соглашения о раздельном проживании супругов, как можно требовать свои права на алименты. Оригинал Соглашения у бывшего мужа. Можно ли найти и продублировать Соглашение о разводе без помощи бывшего мужа? И куда нужно обратиться? Брак был заключен в Сингапуре и развод тоже. Спасибо. С Уважением Елена Викторовна.

Мы с супругой развелись в сентябре 2004 года. Перед разводом между нами было составлено Соглашение о том, что мы не имеем взаимных претензий финансового и имушественного характера друг к другу на момент развода. И вопрос об оставлении несовершеннолетних детей - сын со мною, дочь с матерью. Соглашение было представлено в суд при разводе.

Имущество было разделено так - все детям, а нам по легковому автомобилю. В Соглашении нет разделения по имуществу, а есть только фраза "НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ ИМУЩЕСТВЕННОГО И НЕИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА МЫ ДРУГ К ДРУГУ НА МОМЕНТ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА МЫ НЕ ИМЕЕМ",

Через месяц супруга собрала вещи и ушла, оставив дочку мне. С этого момента я живу с двумя детьми, супруге назначены судом алименты, но она их не платит. Так же решением суда пересмотрено Соглашение и определено проживание дочери со мною.

В мае 2008 года я продаю принадлежащий мне автомобиль, а в июне этого же года супруга подает в суд на раздел имущества и мировой судья делит проданную мною машину, ссылаясь на то, что сделка произведена БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ СУПРУГИ.

Правомерно ли мировой судья принимает такое решение, или этот вопрос должен решаться пересмотром Соглашения, так по соглашению реализация принадлежащего каждому имущества не требует согласия другого? Или я неправильно трактую понятия?

Зараннее спасибо!

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение