Об изменении размера арендной платы - отмена предыдущих дополнительных соглашений

• г. Москва

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина!

Да, так в тексте нового дополнительного соглашения и указываете, что стороны пришли к согласию считать соглашение №1 утратившим силу с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. новые дополнительные соглашения о общему правилу не отменяют, а дополняют ранее имеющиеся условия. Поэтому, если хотите уточнить, какое соглашение действует, также прямо укажите об этом в новом соглашении.

Здравствуйте, Алина.

Совершенно верно, в дополнительном соглашении №5 следует указать, что дополнительное соглашение №1 утратило силу. В принципе, вновь заключенное дополнительное соглашение не отменяет всех предыдущих, за исключением случая, когда последующее дополнительное соглашение вносит изменения в те же статьи первоначального договора, что и предыдущее, всё равно в таком случае, во избежание путаницы, лучше указывать, что предыдущее доп.соглашение утратило силу.

С уважением,

Никита Андреевич