Можно ли в доп. соглашении №5 написать, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу доп. соглашение №1 к Договору?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2267534

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.03.2013, 16:39

Алина!

Да, так в тексте нового дополнительного соглашения и указываете, что стороны пришли к согласию считать соглашение №1 утратившим силу с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. новые дополнительные соглашения о общему правилу не отменяют, а дополняют ранее имеющиеся условия. Поэтому, если хотите уточнить, какое соглашение действует, также прямо укажите об этом в новом соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2013, 16:44

Алина.

Совершенно верно, в дополнительном соглашении №5 следует указать, что дополнительное соглашение №1 утратило силу. В принципе, вновь заключенное дополнительное соглашение не отменяет всех предыдущих, за исключением случая, когда последующее дополнительное соглашение вносит изменения в те же статьи первоначального договора, что и предыдущее, всё равно в таком случае, во избежание путаницы, лучше указывать, что предыдущее доп.соглашение утратило силу.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Второе дополнительное соглашение к договору услуг

1. Может ли быть Доп. соглашение номер 2, 3 и т.д. к договору об оказании услуг (между ооо и самозанятым)?

2. Не теряется ли юр. сила договора и предыдущего доп. соглашения, если содержание соглашения не изменяет условий договора и предыдущих доп. соглашений, а только их дополняет?

3. Если доп. соглашение изменяет условия договора или предыдущих доп. соглашений, нужно ли прописывать например (ссылка) что в доп. соглашении раздел такой или договор такой то, раздел такой то отменяется...? Если это и так вытекает из условий доп. соглашения.

Юрист #6470571
Студент г. Москва
05.08.2021, 00:11

1. Может.

2. Не теряется.

3. Да, надо прописывать.

Например, в договоре было "4.2. Установить цену в 10 (десять) тысяч рублей".

Тогда в доп. соглашении надо писать: "Принять изменение пункта 4.2 Договора в следующей формулировке:«4.2. Установить цену в 11 (одиннадцать) тысяч рублей»".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Соглашении от 12.03.13 распространяются на отношения, возникшие с 01.12.2012?

Можно ли в дополнительном соглашении к договору на аренду прописать: «Настоящее Дополнительное соглашение к договору №___ имеет обратную силу и распространяется на отношения, возникшие с 01.12.2012 г. и действует до окончания срока действия договора №___»? Есть ли обратная сила у документа (в нашем случае доп. соглашения)? Или как правильно написать, что условия указанные в доп. соглашении от 12.03.13 распространяются на отношения, возникшие с 01.12.2012? Спасибо!

Адвокат г. Москва
12.03.2013, 11:24

Так прямо и написать. Условия договора могут иметь обратную силу, если все стороны договора согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.03.2013, 14:30

Здравствуйте, Алина.

Вы можете непосредственно в тексте дополнительного соглашения указать, какие положения этого соглашения распространяются на правоотношения, возникшие до определенной даты.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, должны ли мы в новом допсоглашении сначала аннулировать предыдующие допсоглашения,

К нашему договору было подписано несколько допсоглашений относительно одной и той же статьи. Сейчас составляется новое допсоглашение по тому же вопросу. Скажите, пожалуйста, должны ли мы в новом допсоглашении сначала аннулировать предыдующие допсоглашения, а потом уже вносить изменения в сам договор, или мы сразу вносим изменения в договор, не упоминая о допсоглашениях? Спасибо, Галина.

Юрист г. Долгопрудный
06.02.2003, 14:41

Как хотите. Процедура или условие о прекращении предыдущих дополнительных соглашений законом не предусмотрена, но и не запрещена. Все равно статья договора будет действовать в новой редакции с момента, указанного в последнем соглашении.

ГК РФ.

" Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2003, 14:43

Галина,

если положения нового доп. соглашения изменяют условия предыдущего, то, по общим правилам, в новом доп.соглашении можно и не указывать, что предыдущее соглашение аннулируется.

Хотя, если Вы это сделаете, то никакой ошибки не будет. На Ваше усмотрение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно принимать еще одно дополнительное соглашение к договору или к предыдущему дополнительному соглашению?

Был заключен договор, к которому принято дополнительное соглашение о продлении действия договора. Сейчас есть необходимость вновь продлить действие договора. Нужно принимать еще одно дополнительное соглашение к договору или к предыдущему дополнительному соглашению? В новой редакции принимать статью договора или предыдущего дополнительного соглашения?

Юрист г. Нижний Новгород
29.03.2018, 13:29

Здравствуйте!

Дополнительные соглашения всегда оформляются к договору, а не к имеющемуся доп соглашению.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Соглашении полностью прописываются новые условия и аннулирует ли такое соглашение договор в старой редакции?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Наша фирма заключала в 2009 г. договор на выпуск банковских карт для сотрудников (перечисление зарплаты). Сейчас заключили Дополнительное соглашение к этому договору. Пункт 1 Соглашения к договору: Изменить наименование договора и изложить его в следующей редакции, пункт 2 соглашения: Изменить условия Договора, изложив его в следующей новой редакции. Мы думали, что должны работать по условиям договора в новой редакции, прописанным в данном доп. соглашении (т.к. старый договор должен аннулироваться), но банк заявляет, что доп. соглашение являлось только приложением к старому договору и работать нужно по старому. Скажите, какой договор действующий, если в доп. соглашении полностью прописываются новые условия и аннулирует ли такое соглашение договор в старой редакции? Совершенно не понятна позиция банка.

Юрист г. Москва
03.09.2010, 17:36

Условия дополнительного соглашения заменяют аналогичные условия договора, т.к. подписанное позже договора дополнительное соглашение является ни чем иным, как изменением договора по согласованию сторон. Замененные пункты договора не действуют. Позиция банка необоснованна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Соглашению от... числа, а ниже - приложение №6 к договору №...?

Помогите, пожалуйста. Необходимо составить дополнительное соглашение к договору (на оказание услуг). При этом, прописать там, что 2 приложения (пор. номер 4 и 5)к договору утрачивают силу, а вводятся на место них - тоже два новых (пор. номер 6 и 7), в другой редакции. Эти два новых приложения нужно вводить в виде приложений в доп. соглашению, или как? а если да, то получается, что будет такая шапка: Приложение №1 к доп. соглашению от... числа, а ниже - приложение №6 к договору №...? Как правильно отразить в тексте доп. соглашения эти новые приложения? Заранее спасибо!

Юрист г. Набережные Челны
03.10.2014, 11:49

Если это Все-таки приложения к договору, то Вы их вводите в договор доп.согл., но в самих приложениях пишите Приложение №6, 7 к договору, а не к доп.согл.

И еще, если новые приложения идут взамен приложений 4,5, то почему просто не указать, что приложения 4,5 в редакции от такого-то числа утрачивают силу, либо с такого числа читать их в новой редакции (в этом случае будут приложения не 6,7. а так же приложения 4,5, но в них пишется, что Приложение №4, 5 в новой редакции к договору).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И где это прописать? Это будет считаться как приложение к дополнительному соглашению (Новый план)?

1) При заключении дополнительного соглашения об изменении арендной площади и арендной платы неодходимо ли переутвердить план помещения? И где это прописать? Это будет считаться как приложение к дополнительному соглашению (Новый план)?

2) как правильно прописать эти пункты в дополнительном соглашении (изменение площади и уменьшение арендной платы)

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
23.07.2010, 16:02

Здравствуйте, Лина, переутверждать ничего не надо. В дополнительном соглашении прописываете таким образом: читать п. такой-то договора аренды, №, дата, в следующей редакции:...арендодатель передает арендатору такое-то помещение, площадь указываете, адрес и т.д. (план прилагается). И другой пункт, про арендную плату точно также прописываете в новой редакции. План будет идти приложением к допсоглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.07.2010, 20:22

Давайте по порядку.

В качестве саморекламы и общения с клиентом, да и просто от безделья.

Во -первых, как следует из практики высших судебных инстанций изменение площади арендуемого имущества и суммы арендных платежей связывается с заключением нового договора аренды, а это значит, что данное дополнительное соглашение, при условии наличия зарегистрированного договора аренды недвижимости, подлежит госрегистрации. Естественно, если договор заключен на срок менее года, то ни чего не надо.

Во- вторых, новый объект недвижимости должен числиться на кадастровом учете, т.е. либо отдельный кадастровый паспорт либо должен быть учтен в составе здания (указан в экспликации и изображен на поэтажном плане. пример комната а и т.д). Надеюсь, что внесение в ЕГРП не потребуется.

Главное. Чтобы помещение числилось на кадастровом учете, документы которого и прилагаются в качестве приложения к Дополнительному соглашению.

Пришлите документ. Без поименования Сторон. Сделаю за спасибо. Имя у Вас хорошее - ЛИНА

www.legal-defence.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камышлов

Считаю это не правомерно. Так ли это?

У меня вопрос следующего характера. К договору суб. аренды земельного участка, необходимо было заключить доп. соглашение, в связи перехода земли аренды с одного подразделения в другое одной организации. В доп соглашении указано в п.4. Доп. соглашение вступает в силу с момента его подписания и является неотъемлемой часть договора на суб. аренду. Стороны пришли к соглашению вступления в силу доп. соглашения с 01.мая 2014 г. Хочу отметить, предлагается подписания договора в 06 ноября 2014 г. Считаю это не правомерно. Так ли это? И,что в этой ситуации делать? Написала АКТ разногласий, для исключения строки в п.4. Стороны пришли к соглашению вступления в силу доп. соглашения с 01.мая 2014 г.

Юрист г. Ставрополь
11.11.2014, 07:53

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Переход с Договора на Оферту.

У нас ранее был клиент с которым мы подписали обычный договор. Через некоторое время наши юристы составили доп. соглашение "о переходе на оферту", чтобы дальше мы работали с этим клиентом уже по условиям нашей публичной оферты.

Но теперь юристы говорят, что на самом деле мы работаем с клиентом по старому договору, просто его условия надо смотреть в файле оферте. Клиент считает, что старый договор утратил силу, и он работает с нами уже в рамках нового договора-оферты.

В доп соглашении у нас были такие пункты:

1. Стороны пришли к соглашению о внесении изменений в Договор и изложении всех его условий, содержания в действующей на дату заключения Соглашения редакции Оферты

2. Подписывая настоящее Соглашение, Пользователь полностью и безоговорочно принимает условия Оферты (акцепт Оферты).

3. Оферта вступает в силу с даты вступления в силу настоящего Соглашения и действует до исполнения Сторонами всех обязательств по ней, если не будет расторгнута досрочно в соответствии с её условиями и/или в соответствии с действующим законодательством.

4. Заключая настоящее соглашение, Пользователь подтверждает, что полностью ознакомился и согласен с условиями Оферты, понимает условия Оферты и заключает её добровольно, осознавая юридические последствия её заключения.

5. После подписания настоящего Соглашения все предыдущие редакции Договора, приложений, дополнительных соглашений, изменений к нему и иных его частей и дополнений, а также все условия, отраженные в перечисленных документах, считаются утратившими силу.

Юрист г. Москва
22.07.2019, 18:48

Здравствуйте.

Есть и требования ст.425 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможно ли прописать в брачном договоре такой пункт

Можно ли по соглашению сторон прописать в брачном договоре (соглашении) следующий пункт:

По соглашению Сторон, случае развода, Стороны (муж и жена) обязуются не распоряжаться (реализовывать, продавать) доли несовершеннолетних детей в совместной долевой собственности (квартира) до достижения детьми возраста 18 лет? Будет ли данное соглашение иметь юридическую силу? Не будет ли возможности у какой-либо из сторон договора оспорить данный пункт соглашения, мотивируя тем, что данный пункт ограничивает их права?

Юрист #18732
Юрист г. Киров
20.12.2012, 18:56

Добрый вечер, Сергей.

Такой пункт указать в брачном договоре нельзя и вы сами ответили почему.

БД удостоверяется нотариально, нотариус вам подробно разъяснит что можно указать в договоре, а что нельзя и почему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.12.2012, 22:06

Сергей, доброго времени суток. Брачный договор-это соглашение супругов или лиц вступающих в брак, которым изменяется законный режим имущества супругов, т.е. брачный договор регулирует только имущественные интересы СУПРУГОВ. Интересы детей и иных участников семейных отношений брачный договор содержать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15177
Адвокат г. Тольятти
21.12.2012, 18:33

Я тоже не понял почему в БД регулируется собственность третьих лиц(детей) !

Здесь нужен смайлик хватающеся за голову !!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
21.12.2012, 21:13

Если сегодня Вы состоите в браке и имеете в собственности квартиру, сособственниками которой, например, являетесь Вы ( доля 1/2) и Ваша супруга (доля 1/2), то и сегодня и без брачного договора (контракта) Вы вправе,допустим, частично уменьшить свои доли и оформить право долевой собственности ( долю 1/4 ) на одного ребенка, долю 1/4 - на второго ребенка (если у Вас двое детей). При этом, Ваша доля останется 1/4, доля Вашей супруги - также 1/4. Если состав вашей семьи - 3 человека,то можете разделить доли по 1/3. Если сегодня ваши с супругой доли по 1/2,то в случае раздела имущества супругов в суде по иску одного из супругов суд вправе произвести раздел, признав право на всю квартиру,например, за одним супругом,обязав его выплатить второму супругу рыночную стоимость 1/2 доли квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение