Как получить наказание для медиков и виновника ДТП, приведшего к смерти пешехода
50₽ VIP

• г. Иркутск

Вот ситуация. Подскажите что и как в плане наказуемости, ответственности и проч.

В ноябре прошлого года на пешеходном переходе был совершен наезд на маму моей жены. На месте удалось доказать с помощью очевидцев сотрудникам ДПС, что наезд был именно на переходе. У нее был перелом тазобедренной части, попала в больницу. Сделали операцию. Пролежала в клинике почти месяц. Тяжело пролежала. Операция вроде была успешной по словам врачей. В начале декабря ее с конструкцией из металла на тазу выписали из больницы домой (добиралась с помощью мужа от и до). Какую-то бумагу о выписке выдали супруге. Находясь дома, через пару-тройку дней маму моей жены стали мучить жуткие боли. Принимала обезболивающие. В какой-то момент ей стало совсем не выносимо и ее муж вызвал скорую, которая после капельницы на дому увезла ее в больницу. Там ее посмотрели, что-то там укололи и отправили их назад с мужем домой. По возвращению домой (она сама толком ходить не может с этом аппаратом на тазу) поднялись они на 4 этаж самостоятельно. Через какое-то время снова боли сумасшедшие. Снова вызвали бригаду. Та приехала. 3 человек над ней что-то судачили, но толком ничего не смогли сделать. Бригада вызвала другую бригаду помощи. И вот они уже в 6-7 над ней... Что уж они там делали не делали... не ведаю... В результате после тяжелых мучений мама скончалась.

Вопросы такие, уважаемые юристы.

1. Следует ли винить сотрудников скорой помощи в неквалифицированности? Как доказать их вину, что они не смогли помочь человеку (увезли в клинику, что-то вкололи и отправили назад домой)? Как наказать этих медиков?

2. Как решить вопрос с тем, кто сбил ее? Протокол о ДТП есть в ГАИ. Что нужно предпринять, чтоб и его наказать в полной мере? Ведь подразумеваю в протоколе указано, что ДТП с телесными повреждениями (это одна статья наказания), а по факту получается, смерть наступила по причине ДТП хоть и после лечения, т.е. это уже другая статья ответственности.

Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы как быть, что делать, в какой последовательности.

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Должна быть проведена СМЭ, которая должна установить причину смерти, причинно-следственную связь между ДТП и наступившими последствиями и др..

Судмед экспертиза была проведена, но фактического результата - бумаги из морга - о причинах смерти пока еще не получены.

Такого быть не может,результаты экспертизы Вам не должны направлять,не Вы ее назначали. Результаты находятся в уголовном деле,с которым Вы,как потерпевшая,вправе ознакомится.Дело у следователя.

В справке о смерти указана причина смерти - перелом таза. Свидетельство о смерти получено. В какую инстанцию сейчас нужно обращаться, чтобы поднять дело о ДТП и призвать к ответственности виновника ДТП - в ГАИ или сразу в суд?

не надоничего поднимать. Следствие по факту ДТП уже ведется.Обратитесь к следователю .за информацией о ходе расследоавния.

Вам надлежит обратиться в отдел полиции того района, где произошло ДТП и выяснить о результатах проверки. В данной ситуации уголовное дело должны возбудить однозначно, и никакого заявления для этого не требуется. Такие дела возбуждаются по факту. Однако Вы для подстраховки все же напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности виновника ДТП. Если принятое решение по результатам проверки Вас не удовлетворит, напишите мне, я расскажу, что делать дальше.