Как взыскать затраты на адвоката после оправдания подозреваемого?

• г. Казань

Прошу Вашего совета. Мой сын был привлечен в качестве подозреваемого по уголовному делу об избиении. Я был вынужден нанять адвоката и понес в связи с этим определенные затраты. По установлении невиновности моего сына, могу ли я взыскать эти суммы, и с кого?

Ответы на вопрос (4):

Да можете подать иск, в т.ч. и о возмещении морального вреда, материального вреда. Иск подается, где ответчиком будет выступать региональное отделение министерства финансов РФ.

Во как ,прежде чем взыскивать,необходимо установить вину следователя/ дознавателя.

Здравствуйте уважаемый Константин!

Вы сами к адвокату обращались по этому поводу?

Вам надо собрать все документы(что дело в отношении него прекращено, что заплатили адвокату и т.д.) и обратиться в судв. Ответчиком будет Министерство финансов РФ г. Москва, а не региональное отделение. В суд придет представитель с регионального отделения.

С уважением. адвокат г. Казани Усманов Ринат Маратович.

Ответчиком будет Минфин РФ в лице регионального казначейства. У меня было в производстве аналогичное дело. После прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления был подан иск. Представителем Минфина в лице казначейства выступал юрист казначейства по доверенности.