2. Если да, то имеет ли право новый хозяин прописаться без согласия владельца другой части квартиры?

• г. Москва

У меня есть в собственности однокомнатная квартира приобретенная в период брака.

Прописаны я, жена и ребенок. Сейчас мы с женой разводимся, ребенок остается с ней. Соответственно, по суду видимо квартира будет разделена на доли, так как это совместно нажитое имущество.

Я собираюсь уезжать на ПМЖ за границу и поэтому хотел бы продать свою долю и получить деньги, жена заявляет что не будет ее выкупать, так как это не в ее интересах и она просто дождется моего отъезда.

В связи с этим вопросы:

1. Имею ли право я или жена продавать или дарить свою долю кому-то кроме друг друга?

2. Если да, то имеет ли право новый хозяин прописаться без согласия владельца другой части квартиры?

3. Имеет ли право владелец части квартиры требовать возможности выкупа оставшейся части?

4. Можно ли требовать принудительного раздела квартиры на комнату + деньги или еще какой-нибудь подобный вариант?

5. Какие права имеют лица проживающие в однокомнатной квартире владея ею в долях? Могут ли жильцы запрещать друг другу приводить гостей или находиться кому-либо в квартире вообще или допустим в позднее время?

Ответы на вопрос (1):

1. конечно да после определения долей. Только на продажу потребуется уведомление (не согнласие) по ст.250 ГК РФ.

2. да.

3. нет.

4. нет.

5. равные.