2. Если да, то имеет ли право новый хозяин прописаться без согласия владельца другой части квартиры?

• г. Москва

У меня есть в собственности однокомнатная квартира приобретенная в период брака.

Прописаны я, жена и ребенок. Сейчас мы с женой разводимся, ребенок остается с ней. Соответственно, по суду видимо квартира будет разделена на доли, так как это совместно нажитое имущество.

Я собираюсь уезжать на ПМЖ за границу и поэтому хотел бы продать свою долю и получить деньги, жена заявляет что не будет ее выкупать, так как это не в ее интересах и она просто дождется моего отъезда.

В связи с этим вопросы:

1. Имею ли право я или жена продавать или дарить свою долю кому-то кроме друг друга?

2. Если да, то имеет ли право новый хозяин прописаться без согласия владельца другой части квартиры?

3. Имеет ли право владелец части квартиры требовать возможности выкупа оставшейся части?

4. Можно ли требовать принудительного раздела квартиры на комнату + деньги или еще какой-нибудь подобный вариант?

5. Какие права имеют лица проживающие в однокомнатной квартире владея ею в долях? Могут ли жильцы запрещать друг другу приводить гостей или находиться кому-либо в квартире вообще или допустим в позднее время?

Ответы на вопрос (1):

1. конечно да после определения долей. Только на продажу потребуется уведомление (не согнласие) по ст.250 ГК РФ.

2. да.

3. нет.

4. нет.

5. равные.

Спросить
Пожаловаться

Квартира 2 х ком. Супруги разведены. Ордер разделен (0,6 доля и 0,4 доля квартиры). Ребенок, совершеннолетний, прописан к одному из них в комнату. Могут ли они без согласия друг друга (но с согласия ребенка) продавать, сдавать, дарить свою часть. В квартире проживает только ребенок.

Квартира приватизирована на отца. Прописанны четверо--отец, я,сестра, сын сестры---все совершеннолетние. Никто не вечен... И всё-таки... Кто из нас и какие имеет права на квартиру или часть её,после смерти отца? Взять во внимание ещё тот факт, что если и будут какие-то права, выкупать друг у друга доли в квартире не будем. Можно ли будет продать квартиру, но какие доли от этого будет иметь каждый? Или право оформить на себя имеют только сын и дочь хозяина квартиры?

Квартира очень маленькая. И выкупать никто не хочет доли друг у друга. Хотелось, что-бы квартира была продана совместно. Один из собственников проживает в другом городе и имеет нормальное жильё.

Собираюсь разводится. В совместно нажитом имуществе есть однокомнатная квартира, собственником которой является жена. Соглашения или брачного контракта между нами нет. Собираюсь подать в суд иск на раздел этой квартиры с целью получить денежную компенсацию за свою долю. Обычно суд производит раздел квартиры в натуре, то есть путем выделения каждому из супругов изолированной комнаты Однокомнатная квартира является неделимым в натуре имуществом (нельзя выделить мне комнату, а жене - кухню). Тогда суд разделит однокомнатную квартиру на 2 равные не в натуре части, пол-квартиры мне, пол-квартиры жене. Но совместное проживание в однокомнатной квартире невозможно, а другого имущества у нас нет. Поэтому суд, так же, может признать собственником этой квартиры жену, а мне присудить выплатить денежную компенсацию. Но у жены нет денег мне на компенсацию, а эту квартиру она продавать не хочет. У жены есть другая собственная, двухкомнатная квартира, где она зарегистрирована и фактически проживает в настоящий момент. У меня другого жилья нет.

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Однокомнатная квартира приобретена в браке на ребёнка, меня и мужа. При разводе муж требует половину этой квартиры (имея в собственности 1/4 часть), аргументируя это тем, что он являясь отцом ребёнка, который имеет 1/2 собственности, обладает правами на половину доли ребёнка при разводе. Кроме того, хочет пролучить часть квартиры моих родителей, переданную в собственность моим родителям и мне при приватизации, как имущество, нажитое в браке. Если эти условия не будут выполнены, то собирается продать свою долю в однокомнатной квартире без моего согласия. Подскажите, пожалуйста, как можно защитить права ребёнка, родителей и свои. Спасибо.

Моя семья живет в однокомнатной квартире. Мы с женой разводимся. У нас двое детей. Дети остаются с женой. Квартира нажита в период брака. Но я являюсь ее собственником. Какая доля квартиры отойдет мне? Имеет ли право жена продать свою долю в однокомнатной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж участвовал в приватизации квартиры совместно с родителями, имеется 1/2 доля в родительской квартире. Вопрос имеет ли жена право на раздел этой доли как соместно нажитое имущество и может ли муж написать дарственную на свою долю родителям без согласия жены?

У мужа есть в собственности комната в коммунальной квартире, приобретенная до брака. Сейчас эту квартиру признали непригодной для жилья и он получает квартиру в замен комнаты. Я прописана в другой коммунальной квартире, в неприватизированной комнате. Мы разводимся. Имею ли я какое-либо право на часть новой квартиры?

Я и бывший муж имеем по 1/2 доле однокомнатной квартиры. Прожили в этой квартире 25 лет, оба прописаны. Недавно был развод, теперь встал вопрос о продаже бывшим мужем его доли, я против. Какие у меня есть права и какие могут быть последствия, если он продаст свою долю? Имеет ли он право продать свою долю без моего согласия и как вообще жить с чужими людьми в однокомнатной квартире? Я свою долю продавать не хочу и не буду, имею ли я на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение