Как определить границы имущества после развода и кому принадлежит подъездная часть дома?
50₽ VIP

• г. Армавир

Мы с супругом развелись. Имущество, а именно дом и земельный участок принадлежит нам в равной доле. Сейчас мы хотим выделить границы дома и участка для пользования. Подъезжая часть одна. Вторую сделать невозможно, так как дом расположен от одних соседей в 1 м,а от других в 6-7 метрах (где находиться подъезжая часть). Имеет ли право суд определить подъезжую часть кому-нибудь одному, или она должна остаться местом общего пользования?

Ответы на вопрос (3):

Ходе судебного разбирательства должна быть обязательно назначена экспертиза по возможности реального раздела земельного участка . Эксперт может вам предложить разные варианты раздела земельного участка, вы вправе соглашаться или не соглашаться с предложенными вариантами. исключен вариант невозможности реального раздела земельного участка , тогда вам придется составить соглашение о пользовании земельным участком совместно

Уважаемая Екатерина, г.Армавир !

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении Сервитута".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

14:00 моск.

Суд имеет право на все. Но его решение зависит от заключения судебно- строительной экспертизы. о возможных вариантах раздела.