Аспиранты в нии Россельхозакадемии оказались под угрозой лишения стипендий - как обезопасить свое финансирование?
50₽ VIP

• г. Орёл

В этом году я поступила в очную аспирантуру в нии, который финансируется россельхозакадемией. Всего аспирантов в институте получилось 12 человек, и сверху нам ответили, что по 6000 всем платить они не смогут, однако в конце года заплатили за два месяца 12000. Теперь опять поднят этот вопрос, говорят, что смогут оставить только 5 человек на бюджете, ребят из-за армии и декретниц, а остальным нужно перевестись на заочное отделение. В этом случае стипендии у нас не будет. Руководство обещает, что финансово мы не пострадаем, сделают прибавку к зарплате или из каких-то сусеков наскребут эти деньги, но это всё вилами по воде писано и слабо верится. Тем более, что вряд ли это оформят письменно, потом совсем ничего не докажешь. Теперь с нас требуют, чтобы мы написали заявление о просьбе перевести на заочку. Законно ли это? Обязаны ли мы писать заявление? Откуда идет финансирование аспирантов-очников и может ли россельхозакадемия вообще распоряжаться нашими стипендиями?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Анна.

Рекомендую Вам обратиться в территориальный Департамент Образования с коллективным письмом.