Скажите, имеем ли право отказаться от этого курса, так как он необязательный, и можем ли хоть как-нибудь защититься?

• г. Москва
У меня вопрос от всех пятикурсников нашего института (МИФИ - государственный институт, бесплатное образование). Мы сдали все сессии и сейчас должны проходить практику, а потом писать диплом. Администрация института требует от нас деньги за прохождение практики - 700$. Официально это выглядит так: между студентом, институтом и предприятием, которое возьмет студента к себе на практику заключается 3-х сторонний договор. По этому договору институт обязуется прочитать студенту курс "Консультации по вопросам выполнения диплома", предприятие за этот курс заплатить институту 700$, а студент обязан на этом предприятии отработать после института 3-года, а если он увольняется, то возмещает предприятию эти 700$ плюс еще всю зарплату (в контракте она называется не зарплата, а доплата к стипендии), которую он за это время получил. Если студент не может найти предприятие, которое на это согласиться, то институт отправляет его в те фирмы, с которыми у них есть договоренность. При этом эти фирмы предупреждают сразу, что зарплата за эти 3 года будет минимальная. Если же мы сами находим предприятие, где можем проходить практику, но оно не будет за нас платить, то должны заплатить эти деньги сами (Как они говорят: "изыскать другие источники"). В остальных случаях студенту просто не зачитывается эта практика, и он не допускается к диплому. Скажите, имеем ли право отказаться от этого курса, так как он необязательный, и можем ли хоть как-нибудь защититься? Нарушает ли этот договор Закон? Если да, то укажите, пожалуйста, статьи. Заранее Вам благодарны.
Ответы на вопрос (1):

администрация вашего института полностью нарушает ваши права. Такой вариант который вы написали подходит для случая когда существует целевая подготовка специалистов, т.е. 3-х сторонний договор:институт, работодатель и студент. Тут можно вбить пункт что студент, отучившись в институте должен проработать у работодателя определенный срок.

Так как вы бюджетники, то вы вправе самостоятельно найти место прохождения практики, обжалуйте это решение в суде. Для начала напишите в Минобразование г.Москва

Посмотрите федеральный закон "О высшеи и послевузовском профессиональном образовании" (с комментариями), закон "ОБ образовании"